Что происходит на дорогах?

2 подв 1 - Что происходит на дорогах?

В главном управлении ГИБДД по Оренбургской области подведены итоги работы за 2018 год. По официальным данным, количество ДТП сократилось примерно на 7%.
Согласно статистике, на территории Оренбургской области в прошлом году было зарегистрировано 2 213 дорожно-транспортных происшествий, в которых 272 человека погибли и 2 821 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, погибших меньше на 23 человека.
Самыми распространенными видами ДТП в 2018 году были столкновения, наезды на пешеходов и опрокидывания транспортных средств. Одной из самых частых причин ДТП по-прежнему остается управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. На втором месте — неудовлетворительные дорожные условия, маленький водительский стаж и несоблюдение очередности проезда. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия случаются ночью.
— На сегодняшний день нас беспокоит ситуация в сельской местности. Там число ДТП, наоборот, увеличилось на 0,2%. Скорее всего, это связано с отсутствием сотрудников ДПС на проселочных дорогах, — рассказывает главный инспектор ГИБДД по Оренбургской области полковник полиции Андрей Костенков.
В 2019 году руководство ГИБДД планирует взять под строгий контроль соблюдение правил дорожного движения на пешеходных переходах, выезды на встречную полосу. Особое внимание будет уделено соблюдению правил перевозки пассажиров автобусами, такси и другими видами общественного транспорта. В отслеживании правонарушителей ведущую роль сыграет метод скрытого патрулирования в потоке транспортных средств. К сотрудничеству в целях повышения безопасности дорожного движения приглашаются все его участники. Информация, предоставленная в органы ГИБДД или размещенная на интернет-ресурсах в виде записей с мобильных телефонов и других устройств, будет внимательно проверяться.

Андрей Костенков: «Всего в 2018 году сотрудниками ГИБДД было зарегистрировано более 689 тысяч административных правонарушений, способствующих совершению ДТП».

Марина Елистратова.

Добавить комментарий