Извещатель — в каждый дом

3 глав 3 - Извещатель - в каждый дом

Уже не первый год сотрудники МЧС и представители власти призывают население оснастить жилые помещения дымовыми датчиками. Титовский сельсовет Шарлыкского района работает в этом направлении особенно активно. «Умные» приборы здесь установлены в каждом третьем домовладении.
В состав муниципального образования «Титовский сельсовет Шарлыкского района» входят три села: Титовка, Бараково и Мустафино. Общая численность домов в этих населенных пунктах превышает 300 единиц. В них проживают около 700 человек. Первые десять дымовых извещателей здесь появились около трех лет назад. Тогда приборы, предупреждающие возгорание, были приобретены на средства районного бюджета и установлены в домах неблагополучных семей.
— Ежедневно мы слышим о том, что огонь уничтожает имущество и уносит жизни людей. От этой беды не застрахован никто. Пожар может возникнуть в любом доме. Огонь не различает семьи по социальному статусу и уровню обеспеченности. Потому мы поставили перед собой цель — добиться установки пожарных извещателей в каждом домовладении, — рассказывает глава Титовского сельсовета Юрий Набатчиков.
Береженого Бог бережет
Активная работа по достижению поставленной цели началась осенью прошлого года. О важной роли «умных» приборов в обеспечении безопасности представители администрации стали рассказывать жителям при каждом удобном случае. Призывы защититься от пожара появились и на объявлениях, расклеенных в местах, где обычно собирается много людей. Разъяснительные беседы с населением проводятся и в пунктах оплаты жилищно-коммунальных услуг.
— К сожалению, в нашем районе купить пожарный извещатель негде. Однако и эту проблему мы готовы решать. Все, кто не имеет возможности поехать за прибором в специализированный магазин, могут обратиться в администрацию. Извещатель будет доставлен из Оренбурга ровно по той цене, по которой он продается в магазине, без всяких надбавок, — объясняет глава сельсовета.
Пенсионер Владимир Красных установил противопожарное устройство недавно. 70-летний житель Титовки считает такую профилактику очень важной. Владимир Арсеньевич признается, что старается соблюдать технику безопасности, но народную поговорку «Береженого Бог бережет» за свою долгую жизнь усвоил крепко. Возгорание ведь может случиться по разным причинам, в том числе и ночью.
— Пусть «умный» прибор будет в моем доме. Стоимость его невелика, а вот жизнь и имущество он реально может спасти, — рассуждает пожилой мужчина.
Вынужденная мера
Впервые об установке домовых автономных датчиков в Оренбуржье заговорили в начале 2014 года. Задуматься о профилактических мероприятиях заставила страшная статистика. За период с 2011-го по 2015-й год на территории Оренбургской области произошло более 11 тысяч пожаров. В огне погибли 852 человека, в том числе 50 детей. Более тысячи человек получили травмы различной степени тяжести. Огнем было уничтожено 837 строений, а материальный ущерб от пожаров превысил 405 млн рублей. В целях снижения печальной статистики Главным управлением МЧС России по Оренбургской области и правительством региона был разработан и утвержден межведомственный приказ, в соответствии с которым на территории области проводится профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». В рамках акции в каждом муниципальном образовании действуют штабы, которые совершают подворовые обходы и обследуют домовладения на предмет пожарной безопасности. В домах, где проживают семьи, нуждающиеся в особой заботе государства, противопожарные приборы устанавливаются за счет средств муниципалитетов. Огнеборцы рекомендуют приобрести «умные» приборы в свои дома и всем остальным жителям области. Стоимость их невелика — в пределах 350 рублей.
Пожарный датчик представляет собой автономный прибор, внутри которого находится специальная дымовая камера. Прибор крепится к потолку с помощью шурупов или двустороннего скотча. Работает на обычных батарейках, которые необходимо менять один раз в год.
— Установка дымового извещателя, конечно, не единственная и далеко не главная часть профилактической работы. Но этот прибор может спасти человеческие жизни. Услышав сигнал, люди узнают даже о скрытом возгорании в помещении и смогут оперативно ликвидировать его либо покинуть опасное место и вызвать пожарных, — объясняют в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области.

За четыре года в Оренбургской области установлено 32,4 тыс извещателей.
Это помогло спасти жизни 60 человек, в том числе 38 детей.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий