«Илья Муромец» принимает ребят 

5 глав 2 - «Илья Муромец» принимает ребят 

У трех сотен ребятишек северо-восточной части Оренбурга новоселье. 
Новый корпус детсада №20 — «Илья Муромец» — принимает первых воспитанников. 
Этого события мамы и папы малышей ждали с большим нетерпением. 
Семья Салпиковых встала в очередь сразу в несколько дошкольных учреждений, когда сыну Алмазу исполнилось четыре месяца. 
Сейчас мальчику два года, и он с любопытством рассматривает уютную группу и комфортную спальную комнату. 
— Наконец-то сбылась наша мечта! — радуется Алия Салпикова. — Наверно, по счастливой случайности мою заявку рассмотрели при формировании групп для нового корпуса. 
А вот Ирина Чернышева несколько лет возила свою четырехлетнюю дочку Настю в детский сад №32 на улице Монтажников. Это было очень хлопотно, неудобно и дорого. Потому, когда во дворе дома, где живут Чернышевы, началось строительство детсада, радости молодой женщины не было предела. Теперь на дорогу до дошкольного учреждения и обратно она тратит несколько минут. 
— Здесь все впечатляет! Особенно нам понравились детские площадки на улице с большими верандами, горками и другими развлечениями. Это намного интереснее стандартной песочницы, — делятся впечатлениями родители. 
Три этажа детства 
В отличие от типовых двухэтажных зданий, корпус детского сада, расположенный на ул. Диагностики, 17/2, занимает три этажа. По проектной площади это самое большое учреждение дошкольного образования в Оренбурге. Оно рассчитано на 300 мест, 100 из которых — для детей младшего возраста. 
Группы для малышей от годика немногочисленны. В них набирают всего по 10 человек. Только после того, как детки станут более самостоятельными, привыкнут к режиму и условиям, группы будут увеличиваться до 15-25 человек. Обстановка в ясельных группах особенная: в уютных спальнях маленькие кроватки с защитой, в зале — манежи, игровые комплексы, мягкий инвентарь и развивающее оборудование. 
И для более старших детей в новом корпусе детского сада созданы максимально комфортные условия пребывания. Здесь есть спортивные и музыкальные залы, прачечная, пищеблок, медицинский кабинет. Все отремонтировано и оборудовано в соответствии с современными нормами и санитарными требованиями. Высокопрофессиональный коллектив воспитателей, педагогов и психологов уже приступил к работе. 
Детский сад неслучайно получил название в честь былинного богатыря Ильи Муромца. В основе воспитательного процесса здесь народные традиции. Дети будут учиться доброте, смекалке и честности на примере древних былин и сказок. 
В подарок детворе 
Торжественное открытие нового дошкольного учреждения стало настоящим событием для жителей современного густонаселенного микрорайона Оренбурга. Неслучайно в мероприятии приняли участие руководители области и города. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в качестве подарка на новоселье вручил детскому саду сертификат на 100 тысяч рублей для приобретения спортивного инвентаря и оборудования. 
— Всего в Оренбургской области в этом году будет построено 18 детских дошкольных учреждений, четыре из них появятся в Оренбурге. Это рекорд, которого в истории региона еще не было, — сообщает Юрий Берг. 

Для детишек старших групп оборудованы студии для рисования 
и занятий с цветным песком, шахматная, сенсорная и лего-комнаты. 
 
Стоимость нового объекта составила 284,5 млн руб. Средства были направлены из федерального, областного и муниципального бюджетов. 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий