Сугробами завалили! 

6 глав 2 - Сугробами завалили! 

Жители многоквартирного дома №1 на улице Караваева роща в Оренбурге возмущены тем, что площадка перед их домом стала полигоном для свалки снега. 
Улица Караваева роща застраивалась двухэтажными бараками более 60 лет назад. В этих домах до сих пор стоят деревянные входные двери, а подвальные помещения представляют собой бомбоубежища с отдельными выходами… С какими только напастями не приходилось уже справляться жителям этого района Оренбурга: и трава сухая вокруг них горела, и мусор складировался… Теперь люди боятся потопа. 
— Никогда такого не было, чтобы снег свозили на площадку перед нашим домом, потому что раньше здесь, позади автобусной остановки, стоял еще один барак. Потом людей из него расселили, строение начали разрушать, но до конца дело не довели. Останки расселенного барака привлекали внимание жильцов соседних домов до прошлой осени. Беспокойство отступило, когда на площадке появилась тяжелая техника. Тракторы с утра до вечера расчищали территорию и дарили жителям улицы надежду, что благоустройство дошло и до них. Однако на деле все оказалось по-другому. 
Первые горы снега появились на пустыре напротив дома №1 две недели назад. Дальше — больше. Каждую ночь сугробы увеличивались в несколько раз. Днем приезжал бульдозер и сдвигал снег поплотнее… Жители забили тревогу: начали обращаться в ООО «Жилищное хозяйство-33», потом в управляющую компанию «Оренбургская», в администрацию Северного округа. Пока одни ходят по инстанциям, другие караулят нарушителей по ночам, пытаются записать номера грузовиков, вываливающих снег, выяснить у водителей, кто дал команду засыпать Караваеву рощу. 
— По снежным кучам можно ребусы разгадывать. Вот в одном сугробе, например, резаные глыбы льда. Это явно останки ледяных новогодних конструкций. У нас в районе подобные украшения были установлены у завода ТРЗ и у «Гидропресса», — рассказывают жильцы дома №1. 
После многочисленных обращений ситуация взята на контроль. Заместитель главы Северного округа по Промышленному району Владимир Незнамов пообещал в светлое время суток организовать дежурство на объекте, а ночью попросил следить за порядком жильцов дома №1. 
И люди продолжают не спать. Теперь их терзает вопрос: кто и когда уберет уже свезенный к дому снег? Ведь весной они просто потонут. С одной стороны от дома — бетонный забор завода, с другой — поднятая дорога, ведущая к больнице восстановительного лечения. Значит, вода пойдет в дом. Больше ей деться некуда. 

В администрации Северного округа по Промышленному району обещают обязательно помочь жителям улицы Караваева роща, но только после того, как очистят от снега другие объекты. Когда это случится, не знает никто. В ближайшие дни синоптики снова снегопад обещают.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий