Реформа накоплений не коснулась 

8 глав 2 - Реформа накоплений не коснулась 

Накопительную пенсию женщины могут получить с 55 лет, мужчины — с 60 лет. Это правило не изменилось после реформы. Оно распространяется на клиентов как государственного, так и негосударственных пенсионных фондов. О работе этого механизма рассказывает заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Оренбургской области Светлана Башкатова. 
— Кто имеет право на накопительную пенсию? 
— Накопительная пенсия у граждан формировалась на протяжении многих лет. С 2002 по 2004 год платежи в накопительную часть будущей пенсии по старости осуществлялись в рамках обязательного пенсионного страхования. Работодатель в те годы платил взносы за работников-мужчин 1953 года рождения и моложе и за женщин 1957 года рождения и моложе. 
С 2005 года накопительная часть стала формироваться за счет отчислений работодателей только для граждан 1967 года рождения и моложе. Так было до 2013 года включительно. С 2014 года все отчисления, которые работодатель платит за своих сотрудников в пенсионный фонд, идут на формирование страховой пенсии, а формирование накопительной пенсии приостановлено. 
— Что стало с накопительной частью? 
— Все взносы на накопительную пенсию, сформированные с 2002 по 2013 год, продолжают инвестироваться в управляющих компаниях или негосударственных пенсионных фондах. Размер накопительной пенсии увеличивается за счет ежегодно начисляемого дохода. 
— Как можно получить накопления? 
— Допустим, женщине сегодня исполняется 55 лет. С учетом изменений право на назначение страховой пенсии у нее появится только через шесть месяцев, а накопительную пенсию она уже имеет право получить целиком или частями. Все зависит от того, сколько средств накоплено. На территории Оренбургской области и в целом по России большинство граждан получают накопленные средства единовременно. Сейчас выходят на заслуженный отдых граждане, за которых работодатель платил взносы с 2002 по 2004 год. Суммы накоплений у них, как правило, небольшие. 
— Негосударственные пенсионные фонды привлекали к себе клиентов, обещая более высокие проценты по накопительной пенсии. Многие граждане доверили им свои средства. Ожидания оправдались? 
— По статистике, в Государственной управляющей компании находятся накопления около 40% граждан, деньги остальных — в негосударственных пенсионных фондах. В среднем их доходность чуть выше. 
— Что делать, если к моменту выплат накопительной части негосударственный пенсионный фонд перестал существовать? 
— С 2014 года действует федеральный закон, который гарантирует сохранность пенсионных накоплений независимо от того, где они хранятся. Гарантом выступает правительство России, возможные убытки компенсируются за счет средств Центробанка. 
В целом деятельность некоммерческих пенсионных фондов строго контролируется. В 2002 году их было порядка 350, но право работать с накопительной пенсией получили лишь 120. В 2014 году Центробанк и министерство финансов снова проверили надежность всех фондов. На сегодняшний день право работать с накопительной пенсией россиян имеют 35 компаний. 
— Программа выплаты накопительной пенсии работает по заявлению? 
— Накопительные выплаты рассчитываются и выплачиваются только по заявлению гражданина. Если деньги находятся в негосударственном пенсионном фонде, то обращаться нужно туда. Если деньги находятся в Государственной управляющей компании, то обращаться следует в клиентскую службу пенсионного фонда по месту жительства. 
— Если заявитель по каким-либо причинам не обратился за выплатой своих средств, что станет с его накопительной пенсией? 
— В момент оформления страховой пенсии этот факт выявится, и средства будут выплачены. Вообще клиент имеет право в любое время обратиться за накопительной частью, разумеется, после достижения установленного возраста. 
— Если клиент в случае смерти не успел воспользоваться своими накоплениями, кому они достанутся? 
— Все средства накопительной пенсии получают наследники. Выплаты им производятся единовременно и делятся пропорционально количеству обратившихся. Надо помнить, что накопительная пенсия не является собственностью человека, это собственность государства или негосударственного пенсионного фонда, ее нельзя включить в нотариальное завещание. Однако наследники могут обратиться за ней до истечения шести месяцев после смерти потенциального обладателя. Можно написать заявление в пенсионный фонд, в котором указать, кто в случае смерти будет пользоваться накопленными пенсионными средствами. В Оренбургской области с 2002 года заявление о распределении накопительной пенсии написали только 50 человек. При наличии подобного заявления пенсионный фонд обязательно извещает наследника. 

 

Светлана Башкатова: «Накопительная пенсия выплачивается женщинам, которые достигли 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет, при одновременном соблюдении условий приобретения права на страховую пенсию, то есть наличия 10 лет страхового стажа и 16,2 балла. Если какое-либо из условий не выполнено, накопительная пенсия 
не выплачивается». 

  Подготовила Людмила Яковлева.

Добавить комментарий