Бабуськи и авоськи 

7 дв колонка - Бабуськи и авоськи 

Я лично владею компьютером со времен его появления в Оренбуржье. Профессия заставила меня научиться всему, чтобы считаться продвинутым пользователем. Пока работала, ни о какой регистрации в соцсетях и речи не могло быть. На ежедневную работу-то не всегда времени и сил хватало. Но, выйдя на пенсию, решила-таки зарегистрироваться в главной «пенсионерской» сети — «Одноклассниках». И началось общение с людьми из прошлой жизни… 
Я завела страницу и пригласила друзей «обмыть» это событие прочтением и обсуждением моих сегодняшних дел, а заодно вспомнить о нашей молодости. Мне казалось, что те, с кем я училась в классе, гоняла на велике по дачным дорогам и кружила на студенческих вечерах, не смогут пройти мимо — захотят почитать, о чем же это я тут распинаюсь. В конце концов, уже одно то, что их старая (в прямом и переносном смысле) подружка ведет персональную страницу, должно было вызвать простое любопытство: «Че эт она?» 
Я начала писать в Сети почти каждый день: привычка — вторая натура. Писать обо всем понемногу — о времени и о себе. Однако приглашение разделить со мной радость воспоминаний осталось почему-то без активного отклика одноклассников. Причем сам сайт этой социальной сети разработан как мощнейшая машина воспоминаний. Он пересчитывает и называет всех, кто заходил ко мне; дает перечень всех посещенных за какое-то время страниц; показывает, откуда пришел посетитель, и время, которое он провел среди друзей… И даже делает расклад, из каких стран и городов были посетители! 
Но я пребывала в полнейшем недоумении: на моей, как и на других страницах, есть ссылки на какую-то полезную или интересную информацию, а переходов к источникам — нет. И практически отсутствуют комментарии. Нет, конечно, гости ко мне на страницу заходили и заходят… Но только для того, чтобы поглазеть, какая я красивая (согласна, ведь спустя 30 лет все мои однокашники узнают меня сразу); поставить «класс» картинкам и… все. Дальше по ссылкам не двинулся практически ни один. И чаще всего даже информация, прилагаемая к фото или видео, гостями НЕ ЧИТАЛАСЬ! 
Пока я мучилась догадками, в чем дело, дети натолкнули меня на ответ: большинство людей нашего возраста очень мало знают о том, что вообще делается в МИРОВОЙ ПАУТИНЕ. Их узкие границы — «Одноклассники». С эмоциональной стороны все понятно: Маша пришла на сайт, нашла своих старых друзей — Сашу, Дашу и Наташу, завязала переписку и… потянулась информационная лента, похожая на посиделки в деревенском клубе: на других посмотреть, себя показать. 
Я не собираюсь отвечать на вопрос, плохо это или хорошо. Если сюда идут миллионы, значит им здесь комфортно. А как говорится, на пиру души комфорт — самый почетный гость! И сама я в числе поклонников именно этой — бесперебойно пульсирующей — Сети, хотя имею аккаунты и в других. 
Я понимаю, что большинству аккаунты создали здесь дети или внуки. Они же научили своих пращуров входить в Сеть и прокручивать страницу вниз, оценивать увиденное. (Ну, может, еще каким-нибудь мелочам.) Разумеется, можно отлично жить с этим багажом знаний, (как и картошку продолжать носить в советской авоське). Главное, ставь «лайки» и свято верь, что ты ведешь активный образ жизни.  
Но вот вам страшная история, поведанная мне здесь же, в Сети. Моя ровесница, похоронив родителей и женив детей, так влипла в эту Паутину, что даже не заметила изменений в состоянии своего здоровья. А потом стало уже поздно. Прокручивая ленту бесконечности и создавая для себя иллюзию полноценного существования, она растратила драгоценное время и здоровье. Я и по себе вижу: стоит сесть к компьютеру (ПО ДЕЛУ), и рука так и тянется щелкнуть адрес из четырех букв. Но мне-то фиг кто даст засидеться на «скамеечке, грызя семечки»! Муж, дети, внуки, дом, собаки, кошки, телефонные звонки каждую минуту напоминают: «Мы здесь! Мы здесь!» А вот люди одинокие могут и пострадать… 

 

Самоизоляция, отсутствие физических нагрузок и общения способны, оказывается, сильно сократить жизнь! Пословицу «Не возраст старит, а безделье» еще никто не отменял. Да и разве больное сердце выдержит, если никто не поставит новой кофте «класс»?! А вот двухчасовую прогулку в мороз с болтливой соседкой запросто выдержит! 

Галина Широнина. 
 

Добавить комментарий