Приборы учета под контролем 

2 глав - Приборы учета под контролем 

Специалисты Центрального производственного отделения «Оренбургэнерго» проверили состояние счетчиков в жилых домах села Новопавловка Акбулакского района. 
Энергетики осмотрели электросчетчики на наличие и целостность пломб, проверили состояние вводного кабеля и исправность электрической проводки, сверили показания приборов учета с результатами предыдущих проверок. 
В одном из домов был обнаружен прибор учета, у которого в скором времени истекают сроки эксплуатации и поверки. Проверяющие напомнили хозяйке о необходимости установки нового счетчика. 
— В первую очередь нужно написать заявление в сбытовую организацию или электросети, чтобы получить разрешение на замену прибора учета. Затем заменить счетчик и пригласить специалистов, чтобы поставили новую законную пломбу и составили акт о допуске прибора учета в эксплуатацию, — объясняет электромонтер Акбулакского РЭС Андрей Миронов. 
В соседних домах с приборами учета оказалось все в порядке. На некоторых счетчиках проверяющие подтянули контакты и дополнительно установили антимагнитные пломбы, чтобы исключить хищение электроэнергии. 
Плановые и внеплановые проверки приборов учета и рейды по выявлению несанкционированных подключений проводятся компанией «Оренургэнерго» ежемесячно. В среднем каждая бригада обходит за день 117 домов. 
В прошлом году было совершено 69 рейдов. Это помогло выявить 26 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии более чем на 207 тыс кВт.ч — общая сумма хищения достигла почти 476 тыс руб. 
Энергетики напоминают, что безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии влечет за собой административное наказание в виде штрафа. 

По телефону горячей линии 8(3532)98-48-48 энергетики принимают 
от неравнодушных потребителей заявления о нарушениях 
и несанкционированных подключениях к электрическим сетям. Анонимность гарантирована. 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий