Воспитать думающего человека 

4 Шклярова 1 - Воспитать думающего человека 

Татьяна Шклярова, начальник организационно-кадровой работы Оренбургского регионального отделения ФСС РФ; Светлана Лебеденко, заведующая отделением областной детской больницы: 
— Наше детство проходило в мире науки и исследований, среди пробирок, измерительных приборов и колб — в стенах университетской лаборатории папы, доктора медицинских наук, профессора, заведующего проблемной лабораторией по изучению механизмов естественного иммунитета Оренбургской медицинской академии Александра Ивановича Смолягина. 
С детства папа учил нас быть честными, порядочными и объективными. Его слова «Если сможешь помочь — помоги, если не сможешь — не обещай» стали жизненным девизом для нас обеих. 
Папа всегда поражал нас своей рассудительностью. Например, чтобы не было конфликтов и ссор из-за того, чья очередь наводить порядок в доме, папа придумал такое правило: «Кто родился в четный день — 
убирается в четные дни, так же и с нечетными». Все просто и понятно! 
Мы росли дружно, много читали, общались, любили игры, развивающие логику и эрудицию. Практически ни один день рождения у нас не обходился без организованных игр «от папы». Друзья всегда приходили к нам с удовольствием и вместе с нами твердо усвоили правило — тщательно мыть руки перед едой и после возвращения с улицы. 
Папа много времени уделял научной работе, но каждую свободную минуту старался проводить с семьей. Летний отдых, выезды на природу и походы на лыжах — все это было в нашем детстве. И уже много лет в нашей семье есть замечательная традиция: ежегодно мы все — дети, внуки, дяди и тети, двоюродные братья и сестры — собираемся на родине мамы в Матвеевском районе и несколько дней проводим вместе. Отдыхаем, поем, смеемся, рыбачим и радуемся тому, что мы есть друг у друга. Мы благодарны папе и маме, что научили нас главному — поддерживать связь поколений.

Записала Ирина Фоос.
4 Шклярова 150x150 - Воспитать думающего человека 

Добавить комментарий