Брат нашелся! 

5 вниз - Брат нашелся! 

Еще на одного без вести пропавшего солдата Великой Отечественной войны в Оренбуржье стало меньше. Найдены и перезахоронены останки уроженца села Дмитриевка Саракташского района Александра Тимофеевича Афанасьева. 
Родной сестре погибшего воина, Раисе Тимофеевне Кузнецовой, 
78 лет. Но она до сих пор помнит строчки из последнего письма брата. «Миша — большой, Петя — подрастает, а Раечку — за уши вытянем», — написал матери с фронта 20-летний сын Александр Афанасьев. Но не суждено было ему вернуться домой и помочь в воспитании младших братьев и сестры. Погиб в 1945 году. 
— Пойду в церковь, возьму конфеты, печенье, чай. Панихиду закажу. Радость-то какая! Брат нашелся. Столько лет без вести пропавшим считался… А теперь вот могилку обрел, доброе имя его на родину вернулось, — делится впечатлениями Раиса Тимофеевна. 
Из-за плохого самочувствия на перезахоронение останков в Краснодарский край пожилая женщина поехать не смогла. Только дочери среднего брата — Валентина и Татьяна — приняли участие в траурной церемонии. Они привезли на могилу бойца горстку земли с могилы его матери, которая покоится в селе Каировка Саракташского района. 
Солдата Великой Отечественной войны вернули родственникам поисковики краснодарского краевого военно-патриотического объединения «Кубанский плацдарм». На территории, которая считается «кладбищем» боевых самолетов, ребята работают с прошлого года. Одной из находок стали обломки самолета Пе-2 и фрагменты тел рядом с ним. 
Данные членов экипажа были установлены по номеру двигателя. Младший лейтенант Александр Афанасьев числился стрелком-бомбардиром. Найти родственников летчика помогли военком Саракташского района и местный краевед Петр Гусев. По крупинкам собрали информацию и установили, что Александр был старшим ребенком в семье Афанасьевых. За ним — Михаил, Петр и Раечка. Сначала на фронт ушел отец, потом и Александр, которому в 1943 году исполнилось 18 лет. 
Имя Александра Афанасьева значится в списках курсантов летного училища №3 г. Оренбурга. Теперь он похоронен на городском кладбище Армавира на центральной Аллее Героев, павших во время Великой Отечественной войны. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий