«Любовь не картошка…» 

6 глав - «Любовь не картошка…» 

Репетиции, репетиции, нескончаемые репетиции… Даже для профессиональных актеров это довольно сложный процесс. Что уж говорить о самодеятельных артистах, которые вынуждены выкраивать время для репетиций между основной работой и хлопотами по хозяйству. И все для того, чтобы зритель поверил, не разочаровался. В Год театра мы продолжаем рассказывать о творческих коллективах, зажигающих свет рампы в сельских клубах и Домах культуры.

В Петровском сельском Доме культуры Александровского района вовсю идет подготовка к предстоящей премьере. К Международному дню театра самодеятельные артисты готовят лирическую комедию «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко». 
В творческом коллективе «Магия», который вырос в народный театр из драматического кружка, всего-то с десяток артистов. Костяк составляют клубные работники, а остальные «с улицы». Уговорить сельчан выступать на сцене очень трудно. Большинство недооценивают свои актерские способности, стесняются. Но уж если дебют состоится, то любовь к сцене остается надолго. 
Ставить полноценные спектакли в Петровке начали недавно. До этого в основном готовили сценки и фольклорные композиции. Первым большим трудом стала сказка-комедия для детей и их родителей «Как Баба-яга Кощея женила». В прошлом году накануне Дня Победы в Петровке состоялся показ спектакля «Фантазерки» по пьесе Людмилы Аввясовой «Не позволь себе поверить». 
— Мы поверили в себя. Зрители ждут новых постановок. Вот и решили замахнуться на яркий, веселый и энергичный спектакль, — рассказывает директор СДК «Петровский» Татьяна Морозова. 
«Чтоб про жизнь нашу…» 
Спектакль о жизни обычного человека в непростое время петровские артисты выбирали все вместе. Сначала изучили репертуары народных театров других регионов России, остановились на лирической комедии «Любовь не картошка…» по пьесе Степана Лобозерова «Семейный портрет с посторонним». Посмотрели постановку в исполнении разных актерских составов… Зацепило! Решили сыграть не хуже Нины Усатовой и Александра Михайлова! 
И вот уже на сельской сцене обустроен дом коренного сибиряка Тимофея, живущего с женой, взрослой дочерью и матерью, где останавливается столичный художник. Привлекательная внешность гостя, его задор и городские манеры вызвали ревность у ухажера дочери. С этого все и начинается… 
Не до жиру 
Народный театральный коллектив «Магия» живет исключительно на средства, вырученные от продажи билетов на спектакли. В Петровке 500 человек. При полном аншлаге и символической цене 30 рублей за билет удается собрать 6 000 рублей за один показ. А представление-то пока и случается один-два раза в год. При таком бюджете не до шикарных декораций и роскошных костюмов. Потому на сцене все простенько, по-деревенски, но с душой. Стены комнатки из ДВП и картона, окошечки с ситцевыми занавесочками, переносная ширма, разделяющая пространство… На полу — цветные половички. Деревянный топчанчик, железная кровать с панцирной сеткой… Сценические костюмы тоже простые. Благо, для этого спектакля других и не требуется. 
У каждого свое амплуа 
Роль главного героя сибиряка Тимофея играет Владимир Сазонов. В жизни он зимой работает оператором газовой котельной, а весной уезжает на вахту. Так что театру посвящает шесть месяцев в году. И считает это тоже нелегким трудом. Признается, что текст запоминает очень тяжело. Перед зеркалом дома стоять и репетировать не может. Лучше уж на сцене, в диалогах с другими артистами. 
— Поддержка нужна, как в школе, когда стихи по праздникам рассказывал, в сценках участвовал. Конечно, первый раз на публике выступать страшновато было, но товарищи поддерживали, — делится самодеятельный артист. 
Односельчане и коллеги по цеху отзываются о Владимире Сазонове с особой теплотой, говорят, что он нашел себя в комедийном жанре… Или это жанр его нашел! Любимый артист петровской публики ведет себя как в жизни, так и на сцене: не поймешь, где шутит, а где правду говорит. 
В спектакле «Любовь не картошка…» Владимир Сазонов в основном лежит. Его герой ногу сломал, а костылей у него нет. 
— Мне все роли деревенских дурачков-простачков, самодуров, скоморохов да чудиков достаются. А я не обижаюсь и не планирую сыграть выдающуюся личность, — говорит Владимир Сазонов. — Хотя мне уже выпадал такой шанс, оренбургского губернатора Ивана Неплюева играл. 
В самодеятельный театральный коллектив «Магия» Владимир Сазонов пришел в 2006 году. Так что театральный стаж у него более 12 лет. Односельчане ждут его выступлений, даже из села Хортица, что в полутора километрах от Петровки, на спектакли приезжают. Жена вот только беспокоится, как бы из-за частых репетиций с работы не уволили!  
А Владимир далеко в будущее не заглядывает и ничего не загадывает. Для него сейчас главное, чтобы под занавес спектакля «Любовь не картошка…» зал вместе с актерами запел финальную песню: «Под окном черемуха колышется, распуская лепестки свои…» 
 
6 глав 3 150x150 - «Любовь не картошка…» Ежегодно коллектив представляет около 25 постановок и различных театрализованных программ. Теперь к ним прибавились настоящие спектакли. 
 
 

6 глав 1 150x150 - «Любовь не картошка…» 

6 глав 2 150x150 - «Любовь не картошка…» 

Содержание нового спектакля, которого с нетерпением ждут зрители небольшого поселения, пока держится в секрете. 

 
 
 
Копилка пополняется 
В 2011 году самодеятельному драматическому коллективу «Магия» присвоено звание народного. 
В 2015 году театр награжден почетной грамотой «За развитие театрального жанра и участие в районном фестивале народного творчества «Салют, Победа!». 
В 2016 году коллектив получил диплом «За развитие и пропаганду театрального жанра». 
В 2017 году в рамках областного фестиваля любительских театральных коллективов «Огни рампы» петровские артисты получили диплом 
I степени в номинации «Театр малых форм». 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий