Чтобы доверие укреплялось 

6 глав 4 - Чтобы доверие укреплялось 

В Оренбурге подведены итоги областного конкурса рисунков, посвященного детскому телефону доверия. Победители получили заслуженные призы. 
Валерии Беловой из Оренбурга 13 лет. Рисовать она любит с раннего детства, потому на участие в конкурсе рисунков «Телефон доверия. Доверяю доброму сердцу» откликнулась сразу. И не зря. Именно ее рисунок признан лучшим. 
Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стал восьмилетний Максим Гехтар из г. Орска. За него проголосовали более 660 человек. О службе психологической помощи детям второклассник узнал в школе от классного руководителя. Звонить на телефон доверия Максиму еще не приходилось, но он и его одноклассники точно знают, что в трудной ситуации можно набрать номер и получить совет специалиста о том, как найти выход из той или иной трудной ситуации. 
Победителей в количестве 20 человек выбирало компетентное жюри в составе представителей министерства социального развития и сотрудников музея изобразительных искусств. 
Интересных работ оказалось так много, что организаторам захотелось поощрить как можно большее количество ребят. Они обратились к партнерам конкурса. В итоге еще 45 детей стали лауреатами и получили поощрительные призы. В их числе одиннадцатилетний Егор Ротов из Оренбурга. 
— Своим рисунком я хотел показать доступность линии телефона доверия, компетентность сотрудников, их умение помочь детям в трудной ситуации. В такое непростое время очень важно получить помощь вовремя. Это может спасти детскую жизнь от неверного шага. А взять трубку и позвонить — это совсем не сложно, — считает Егор. 
Всего на конкурс поступило 303 рисунка из разных уголков Оренбуржья. Большинство из них в течение прошлого года публиковались на страницах нашей газеты. Дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет постарались визуально изобразить важную роль телефона доверия для душевного комфорта и морального благополучия подрастающего поколения. 
Лучшие работы можно будет увидеть на выставке в течение ближайших двух недель в областном музее изобразительных искусств. Экскурсию по экспозиции проводят психологи службы детского телефона доверия. Они не только представляют лучшие работы, но и рассказывают о консультационной психологической службе, к помощи которой могут прибегнуть дети и их родители. 

 

Каждый ребенок в своей работе отразил проблемы, с которыми сталкиваются дети и подростки ежедневно. Рисунки получились очень трогательными и эмоциональными. 

 

Сотрудничество радует 
Венера Рафикова, руководитель службы детского телефона 
доверия г. Оренбурга: 
— Детско-родительские отношения, взаимодействие с педагогами — это самые распространенные темы обращений детей на телефон доверия. Надеемся, что конкурс рисунков и привлечение внимания к этой теме будут способствовать изменению отношения к нашей службе. Замечательно, что возникло сотрудничество между детским телефоном доверия, педагогами и родителями. Ведь мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами и должны понимать волнения и тревоги детей. Конкурс многим детям помог понять, что позвонить на телефон доверия совершенно не страшно и не стыдно.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий