Космические занятия социального педагога 

23 михалова - Космические занятия социального педагога 

Общий стаж Ольги Дмитриевны Михайловой — 50 лет. Почти половину из них она посвятила работе в сфере социального обслуживания населения. Сейчас Ольга Дмитриевна — один из самых любимых педагогов у воспитанников реабилитационного центра «Проталинка». 
В «Проталинке» Ольга Михайлова руководит творческой мастерской «Семицветик» и вовлекает ребятишек в удивительный мир творчества. В среднем за год педагог проводит около 2 640 групповых и индивидуальных занятий с 360 детьми-инвалидами. 
Ольга Дмитриевна — уникальный специалист. Она умеет точно определять для себя основные направления в работе, постоянно ищет новые пути создания комфортной среды, которая расширила бы мир «особых» детей, стимулировала бы их к разнообразной творческой деятельности и способствовала бы развитию мелкой моторики. 
Ольга Дмитриевна учитывает индивидуальные возможности и особенности каждого ребенка, помогает каждому раскрыть потенциал, развить навыки общения в условиях временных детских групп, адаптироваться к жизни в обществе, позитивно самоутвердиться. 
Результатом занятий у Ольги Михайловой являются живописные работы, мелкая пластика, композиции и прикладные экспонаты, которые детишки не только показывают с гордостью своим мамам и папам, но и демонстрируют на выставках. И награды за свои умения получают. 
Например, в прошлом году воспитанники Ольги Михайловой приняли участие в 17 выставках различного уровня, а сама Ольга Дмитриевна провела мастер-класс для коллег. 
— Для меня всегда было очевидным, что даже если у ребенка нет склонности к изобразительной деятельности или прикладному творчеству, у него обязательно есть свое видение, свой стиль и свои предпочтения. И я это всегда учитываю, — делится опытом Ольга Дмитриевна. 
И воспитанники благодарят талантливого педагога своей любовью. Особенно приятно получить от уже повзрослевших ребят, которые когда-то посещали занятия, какую-либо поделку. В такие минуты педагог особенно остро чувствует, что работает не напрасно. 

На одном из последних занятий под руководством Ольги Михайловой воспитанники «Проталинки», находясь под впечатлением от экскурсии 
в планетарий, готовили работы на конкурс «Дети рисуют космос». 

 Инга Прохорова.

Добавить комментарий