Наши ребята в «Смене»! 

2 глав 1 - Наши ребята в «Смене»! 

Одаренные школьники из Оренбургской области отдыхают в одном из лучших образовательных центров страны «Смена». Поездкой в Анапу 20 ребят награждены за успехи в освоении профессии журналиста и современных медиатехнологий. 
В числе тех, кому посчастливилось бесплатно отдохнуть на Черноморском побережье, Дина Тажмуратова из Оренбурга. Дина всерьез увлекается медиатехнологиями и уже четвертый год занимается в творческом объединении «Новостная эстетическая служба», действующем в областном Дворце творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко. В стремлении постоянно узнавать что-то новое и развиваться Дина вступила в Российское движение школьников и возглавила в родном лицее №4 пресс-центр. В этом году Дина стала абсолютным победителем областного турнира по медийно-информационной грамотности «Знаю МИГ». Эта победа стала решающим аргументом при утверждении кандидатуры талантливой девушки на включение в группу для поездки в «Смену». 
Алина Кириченко из Новотроицка — «коллега» Дины. Она занимается в детской телестудии «Кадр» и участвует в создании телепередачи «Вектор молодежи», пишет сценарии, проводит съемки и монтирует сюжеты. Алина никогда не была на море, поэтому путевка в Анапу стала для нее настоящим чудом. 
— Попасть сюда — большая удача! В «Смене» рабочая атмосфера и дружная команда. Мы находимся в постоянном развитии — совершенствуем профессиональное мастерство и ежедневно узнаем много полезной информации, — делятся впечатлениями школьницы из Оренбуржья. — Важно, что свой опыт нам здесь передают люди, которые являются настоящими экспертами в медиасфере. Очень приятно, что к нам и нашей работе они относятся с уважением. 
Участники профильной смены знакомятся с современными направлениями журналистики. Программа предполагает полное погружение в профессиональную среду: развитие навыков создания теле- и радиопередач, подготовка авторских статей и новостных материалов, продвижение проектов в Интернете и обмен опытом с создателями детских и молодежных СМИ России. 
Помимо этого, ребята примут участие во Всероссийском фестивале добра, направленном на популяризацию волонтерской деятельности, посетят мастер-классы, развлекательные программы и благотворительные акции. Возможность заявить о своих идеях и талантах есть у каждого. 
Всего в 2019 году на Черноморском побережье отдохнут 968 одаренных ребят из Оренбургской области. Почти половина из них — в легендарном «Артеке», в «Смене» и «Орленке». Средства на организацию отдыха и оздоровления одаренных детей выделяются из федерального и областного бюджетов. 

До окончания отдыха в «Смене» еще почти две недели. А эмоций и впечатлений у ребят уже через край! 

  Ирина ФООС.

Добавить комментарий