Школьники и студенты ждут возвращения птиц 

1 скворечник - Школьники и студенты ждут возвращения птиц 

Более 50 скворечников установлены на территории детского оздоровительного лагеря «Янтарь» в рамках акции «Домики для пернатых». 
Экологическая акция проводится в Оренбургской области с 2014 года. Ее организатором является региональное министерство лесного и охотничьего хозяйства. 
Главная задача мероприятия — привлечь внимание жителей региона к проблеме защиты и сохранения окружающей среды, в частности видового разнообразия птиц. С этой же целью проводится областной конкурс на лучший скворечник. В нем могут принимать участие школьники, лесничества, промышленные предприятия, природоохранные и лесохозяйственные организации. 
— Обычай размещать домики для птиц уходит корнями в далекое прошлое. Крестьяне всегда вывешивали скворечники около своих домов. И птицы благодарили людей тем, что летом уменьшали популяцию вредных насекомых, — отмечает заместитель председателя регионального отделения Союза охраны птиц России, орнитолог Сергей Корнев. 
В этом году время для проведения акции выбрано особенно удачно. «Хозяева» скворечников прилетят в Оренбуржье совсем скоро и заселят домики, которые смастерили для них девчонки и мальчишки. 
Всего за время существования акции ее участники изготовили и развесили в местах массового обитания птиц более 7 500 скворечников. 

В экологическом мероприятии активное участие принимают и воспитанники дошкольных учреждений. 

  Инга Прохорова. 

Добавить комментарий