Кому нужен вологодский гектар?

781397a0dd4a1031c1012918f760240f - Кому нужен вологодский гектар?

Вслед за «Дальневосточным гектаром» в России с 1 апреля 2019 года заработала программа «Вологодский гектар». Земля для ведения подсобного хозяйства и сельхозпроизводства в Вологодской области выделяется всем желающим россиянам бесплатно. Мы узнали у оренбуржцев, готовы ли они переехать в чужой регион, чтобы возрождать село.
сабитова 150x150 - Кому нужен вологодский гектар?Раллина Сабитова, худрук, с. Чесноковка Переволоцкого района:
— В целом я поддерживаю подобную программу по переселению жителей России в другие районы, но переехать в Вологодскую область сама не готова. Я была бы очень рада, если б такую программу ввели у нас в Оренбуржье. Думаю, нашлось бы немало желающих переехать в сельскую местность и развести подсобное хозяйство.

 

болодурина 150x150 - Кому нужен вологодский гектар?Ольга Болодурина,  врач-терапевт, с. Ташла Ташлинского района:
— В Вологодскую область не поехала бы. У нас и своей земли много. В нашей области с ее замечательной природой и прекрасными условиями для ведения сельского хозяйства просто необходима подобная программа. Она даст новые рабочие места. Причем не только в сфере сельского хозяйства, но и в смежных отраслях.

 

истомина 150x150 - Кому нужен вологодский гектар?Татьяна Истомина, юрист, г. Оренбург:
— Переезжать на вологодскую землю нет смысла. А вот взять пример с Вологодчины и ввести подобную программу для восстановления сельского хозяйства наш регион просто обязан. Думаю, что многие люди согласились бы вернуться в село. Лично я к переезду не готова, так как родилась и выросла в городе и ничего в сельской жизни не смыслю.

 

Киселева 150x150 - Кому нужен вологодский гектар?Александра Киселева, домохозяйка, г. Оренбург:
— Лет 10 назад я бы переехала. А сейчас нет! Плохая экология, стрессы, продукты с ГМО… В результате в свои 45 лет я имею инвалидность. Рада бы пахать землю, да здоровье не то. Нужны ли кому-то бесплатные гектары в Оренбургской области, не знаю. За третьего ребенка у нас уже давно землю выделяют, но желающих жить на ней находится немного.

 

малышева 150x150 - Кому нужен вологодский гектар?Инна Малышева, администратор, с. Подгородняя Покровка Оренбургского района:
— Я, возможно, и переехала бы в другую область. Над этим вопросом нужно серьезно подумать. А вот в том, что в Оренбуржье надо таким же образом людей привлекать, уверена. У нас столько земли пустует… Почему не пригласить жителей других регионов ее обрабатывать, если среди своих желающих не находится?

 

чурынина 150x150 - Кому нужен вологодский гектар?Елена Чурынина, волонтер, г. Оренбург:
— К переезду в другую область я не готова даже при условии, что там мне предоставят жилье и работу. Я очень люблю родной город. Да и сельским хозяйством заниматься вряд ли смогу. Работать на земле должен тот, кто понимает, как это делать, специальное образование имеет. Среди моих знакомых таких людей нет.

 

жидких2 150x150 - Кому нужен вологодский гектар?Виталий Жидких, поэт, г. Оренбург:

— Я думаю, что на новых землях, как и на селе, в первую очередь нужны инфраструктура, недорогое жилье и достойно оплачиваемая работа. Обеспечив это, государство сможет привлечь на новые земли действительно талантливых, инициативных и высококвалифицированных специалистов, которые сами хотят туда поехать.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий