К терапевту — без очереди 

2017 4 2 1 - К терапевту - без очереди 

Новую форму обслуживания осваивает Оренбургская городская клиническая больница №3. На базе учреждения открыто отделение медико-социальной помощи. Теперь инвалидам и льготникам не нужно стоять в очередях. Они попадают на прием к врачу, минуя регистратуру.
2017 4 2 2 225x300 - К терапевту - без очереди Нина Гончарова в  поликлинике — частый гость. Она приходит сюда, чтобы выписать лекарства для своей больной мамы — 86-летней Евдокии Тихоновны. В декабре зашла за очередным рецептом и приятно удивилась: не пришлось стоять в очереди, чтобы получить карточку в регистратуре. Женщину сразу направили в новое отделение медико-социальной помощи. Уже через несколько минут она вышла от врача с рецептом в руках.
— Раньше эта процедура занимала очень много времени. Приходилось по 3-4 часа сидеть в очереди, чтобы к участковому терапевту попасть, — вспоминает Нина Гончарова.
Теперь можно записаться на прием в любое удобное время. Причем врач и оператор, который печатает рецепты, находятся рядом и сразу решают все возникающие вопросы.
В отделении медико-социальной помощи имеется база данных всех пациентов. Это позволяет выписывать лекарства, выдавать направления на обследование, проводить консультации и осмотры.
Удобство новой формы работы отмечают как пациенты, так и сами медработники. Она экономит время и врачей, и больных, и даже… социальных работников.
— На моем участке примерно 50 человек. Им постоянно требуются лекарства. Замечательно, что теперь получить рецепт можно гораздо быстрее. Это значит, я смогу оперативнее реагировать на другие просьбы пожилых людей, — рассказывает социальный работник Елена Бакаляр.
Городская больница №3 г. Оренбурга обслуживает свыше 93 тысяч человек. Из них к отделению медико-социальной помощи прикреплены около 6000 пациентов. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, льготные категории граждан, воины-интернационалисты и многие другие. Заведующая новым отделением Наталья Мищенко отмечает, что в последние годы численность населения пожилого возраста заметно увеличивается. И вполне естественно создавать для этой категории горожан более комфортные условия. Ведь в их числе много нетрудоспособных граждан, одиноких людей, маломобильных пациентов, частично или полностью утративших возможность к передвижению и самообслуживанию. Облегчение получения медицинской помощи существенно улучшает качество их жизни. Немаловажно, что при необходимости пациента могут оформить на домашний стационар. Тогда за состоянием его здоровья ежедневно будут наблюдать врач и медицинская сестра.
Например, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Уварову в этом году исполнится 90 лет. В поликлинику добраться самостоятельно он уже не может. Медики приезжают к нему домой и проводят все необходимые процедуры.
— Ко мне даже уролог и хирург приезжали! — радуется ветеран.
Ирина Фоос.

Добавить комментарий