Куда исчезло озеро? 

2 глав - Куда исчезло озеро? 

Около поселка Аккермановка Новотроицкого городского округа неожиданно обмелело озеро Забой. Экологическую загадку пока не могут разгадать ни местные жители, ни специалисты. 
Озеро Забой — одно из интересных и необычных мест в окрестностях Новотроицка. Когда-то здесь находился рудник. Во время войны он был очень востребован. Руда отправлялась на выплавку легированной броневой стали. Потом месторождение забросили, а образовавшийся котлован заполнился грунтовыми водами. Так на месте рудника появилось глубокое озеро причудливой формы. Общая площадь водоема составляла 60 гектаров. В отдельных местах глубина озера достигала 28 метров. 
На протяжении последнего десятилетия Озеро Забой стало излюбленным местом отдыха жителей Новотроицка и окрестных населенных пунктов. Здесь был обустроен пляж с волейбольной площадкой, предприниматели организовали прокат катамаранов. В этом году вода из озера исчезла. 
Чтобы выяснить причину, администрация поселка Аккермановка совместно со специалистами коммунального хозяйства обследовала гидросооружения, установленные в озере. Все задвижки оказались в исправном состоянии. Через них вода уйти не могла. 
Местные жители предполагают, что озеро обмелело из-за сдвига пластов земли, в результате которого перекрылись источники подземных вод. Есть и суеверные мнения, что природа в очередной раз протестует против обогащения людей за ее счет. 
— Сначала здесь добывали руду и зарабатывали на этом деньги. Природа решила прекратить это и затопила месторождение. Много лет все желающие купались в Забое сколько хотели. И все было нормально. А как только дельцы начали зарабатывать деньги на организации пляжного отдыха, природа показала им кукиш — вода ушла. Это знак, и не следует его игнорировать, — уверена одна из жительниц Новотроицка. 
В последние две недели на обмелевшем Забое очень людно. Каждый стремится сделать фото на озере и стать участником марафона «Забойживи», организованного активистами в социальных сетях. Есть и те, кто наведывается на пляж из любопытства. Говорят, что в 90-е годы орские и новотроицкие бандиты облюбовали Забой для уничтожения улик своей преступной деятельности и затопили в озере не один автомобиль с пассажирами. 

В среднем уровень воды в озере Забой снизился на 4-5 метров. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий