Дети рисуют космос 

17 космос - Дети рисуют космос 

Как школьники видят космическое будущее и мечтают ли стать космонавтами? Узнать ответы на эти вопросы можно на выставке ХIII городского конкурса компьютерной графики «Свет далеких планет», которая работает в областном историко-краеведческом музее. В этом году выставка посвящена 85-летию со дня рождения первого космонавта — Юрия Гагарина. 
Конкурс «Свет далеких планет» объединяет школьников Оренбурга и всего региона, помогает раскрыть творческие способности в области компьютерной графики. Учредителем выступает управление образования администрации Оренбурга, а организатором — отдел научно-исследовательской деятельности городского Дворца творчества детей и молодежи. 
— Символично, что в год 85-летия первого космонавта на наш конкурс было прислано 85 работ, — говорит заведующий отделом научно-исследовательской деятельности ДТДиМ г. Оренбурга Инна Лемясова. 
По ее словам, интерес к конкурсу на протяжении всей истории его существования у школьников сохраняется, и мастерство участников повышается. 
Примечательно, что попробовать свои силы могут не только старшеклассники, но и ученики начальной школы. 
Работы юных художников отличаются разнообразием. На одних можно увидеть детально прорисованные космические аппараты, другие отражают вехи истории освоения космоса. Много рисунков посвящено первому космонавту. Вот Гагарин в скафандре шлет привет на Землю. 
А вот он прогуливается по Оренбургу, который «дал ему крылья». 
На открытии выставки и подведении итогов конкурса ребята с любопытством разглядывали работы своих ровесников, обсуждали их и охотно рассказывали о своих. 
— Я горжусь тем, что первый космонавт учился в нашем городе. Тема космоса меня привлекает тем, что она мало изучена. Это позволяет делать новые открытия, — рассуждает ученица восьмого класса Ольга Гусева. 
Шестиклассница Полина Платонова решила помечтать и нарисовала еще не открытую планету. 
Юных художников и дизайнеров приветствовали почетные гости: заместитель командира Гагаринской дивизии, полковник в отставке Сергей Подтихов, генеральный директор компании «Дизайн-Проект» Олег Котовщиков и генеральный директор центра туризма и активного отдыха «Родные просторы» Константин Хитров. 
Сергей Семенович Подтихов участвовал в запуске более 200 кораблей различного назначения, а Константин Хитров и Олег Котовщиков неоднократно были свидетелями пилотируемых пусков на Байконуре. Недавно они выпустили одежду с космическим принтом для космонавтов. 
Гости не только приветствовали участников конкурса, но и передали им уникальные подарки: фотографию с пожеланиями космонавтов экипажа «Союз МС-12» — россиянина Алексея Овчинина и американцев Ника Хейга и Кристины Кук — и фрагменты настоящей ракеты. 
По итогам конкурса победители и призеры награждены дипломами и памятными подарками. 
Кристина Нечаева. 

Добавить комментарий