177 лет на двоих 

IMG 5857 - 177 лет на двоих 

Оренбурженка Нона Александровна Новохатская в феврале отметила свой 90-летний юбилей. Ее родная сестра Вена Александровна Кривицкая на два с половиной года младше. Своего возраста женщины не скрывают и охотно делятся секретами долголетия. 
Необычные имена сестрам дал дед. В небольшом селе Дубовая роща Новосергиевского района документы в те далекие годы не оформляли, вот и съездил дед в район, сам девочек записал. Мама же, Мария Андреевна, всегда называла дочерей русскими именами: Нону — Валентиной, Вену — Верой. 
На судьбу свою сестры никогда не роптали, хоть и несладко порой приходилось. Вместе со всей страной пережили голод 1932-1933 годов, выстояли в войну. 
Отца, работавшего лесником, забрали на фронт в конце 1941-го. Уходил, попрощался с дочерьми да сыном и приказал жене его дожидаться, детей да лошадь беречь. И она дождалась. Больше полувека супруги вместе прожили. 
— Мама у нас трудолюбивая, энергичная была. Успевала и с работой справляться, и хозяйство содержать. Хоть и не разрешали тогда скотину резать, мама втайне от всех заколола овцу, чтобы нас, детей, мясом иногда подкармливать. А мы и хлеб с картофельными очистками за обе щеки уплетали. От голода спасали огород, грибы да ягоды в лесу. Себе набирали и с соседями делились, — вспоминает Нона Александровна. 
Работать Нона начала еще до войны. Каждое лето на колхозных полях свеклу полола. А когда мужчин в селе не осталось, вместе с другими детьми еще и на току приходилось работать. Молотилка одна была, простаивать ей не давали, а потому, меняясь, трудились днем и ночью. И самым счастливым для сестер Ноны и Вены, как и для всей страны, стал День Победы. 
Учение с увлечением 
Ни плохонькая одежонка, ни старенькая обувка, ни холод, ни расстояния не могли отбить у девчонок жажду знаний. Их мама в селе считалась самой образованной, помогала учителям, бывшим школьницам, разобраться со сложными задачками. И детей своих приучила к чтению. Бережно передавали они друг другу в буквальном смысле слова зачитанные до дыр книжки, которые только удавалось достать. Учились в соседней Покровке и раз в две недели ходили домой за 15 км помыться в бане, а потом снова в школу. Не было тетрадок — писали на газетах между строк. 
Нона и Вена учились хорошо, с легкостью поступили в педагогический институт в Оренбурге. Одна на факультет химии и естествознания, другая — на факультет географии и естествознания. 
Работа без отдыха 
После института Нона по распределению попала в Кувандык. Позже к ней приехала и сестра. Старшая работала учителем в школе, затем журналистом, младшая устроилась лаборантом на криолитовый завод. По деревенской привычке обе держали коров, сажали огороды. 
— Главный секрет долголетия — физическая работа на свежем воздухе, — уверена Вена Александровна. — Один сенокос чего стоил! На весь год такую закалку давал. 
Да и лето сестры предпочитали проводить не на юге, хотя и там бывали, а в гостях у мамы, которая дожила до 90 лет. Помогали ей с хозяйством управляться. 
Позже Нона с мужем уехала в Оренбург, а Вена так и осталась с семьей в Кувандыке. 
После выхода на пенсию Нона Александровна с Марленом Ефимовичем перебрались в деревню. Обзавелись большим хозяйством, занялись пчеловодством. И почти 16 лет получали настоящее удовольствие от сельского труда. Вернуться в Оренбург только болезнь Марлена Ефимовича заставила. 
И сейчас, в свои 87 и 90 лет, сестры не позволяют себе расслабляться. Мужей уже обе похоронили, дети разъехались, а они вдвоем хлопочут по хозяйству. Походы за продуктами — за Веной, уборка — за Ноной. Готовят вместе или по очереди, как захочется. И услугами соцработников пока не пользуются. Вена Александровна успевает еще и правнуков понянчить при необходимости, и рассаду для семьи сына выращивает. 
И о зарядке сестры не забывают. Каждый день в шесть утра начинают с гимнастики для рук, поворотов головы, разминки стоп, а потом уже к делам приступают. Стараются больше двигаться и считают, что сидеть без дела вредно. 
На столе — простые блюда 
С детства привыкшие к деревенской пище сестры-долгожители и сейчас заморским деликатесам предпочитают самые обычные блюда. В их рационе много овощей, хотя от мяса они совсем не отказываются. Очень любят творог и молоко, а уж без ряженки ни один вечер не обходится. По мнению Ноны Александровны, именно такая молочно-творожная диета помогает сохранить кости крепкими. Сколько раз падала в своей жизни — ни одного перелома не получила. 
Особое место на столе мед занимает. Когда сами держали пасеку, свой мед ели, сейчас покупают. И едят его хоть с чаем, хоть с огурцом… 
К людям — с добром 
Одна из главных составляющих здоровья, по общему мнению сестер, — душевное спокойствие и добрые сердца. 
— Мы зла никогда ни на кого не держали, — признается Нона Александровна. — Я даже ругаться и шуметь не умею. Старикам всегда помогали. И сейчас, если о помощи кто просит, не отказываем. 
— Видно, видит Бог наше отношение к людям и желание работать… И дает здоровье, — добавляет сестра. 

В настоящее время Нона Александровна Новохатская и Вена Александровна Кривицкая отдыхают в пансионате «Марсово поле». Читают, гуляют, посещают кружки, стараются не пропускать ни одной оздоровительной процедуры. 

Надежда Терехина.

Добавить комментарий