В парадном строю — оренбургские девчонки 

7 вера - В парадном строю - оренбургские девчонки 

Выпускница физико-математического лицея г. Оренбурга Вера Гуреенкова торжественным маршем прошла по Красной площади 9 мая. Такой чести девушка удостоена за успешную учебу в Тверской военно-космической академии. 
Вера Гуреенкова — первокурсница. Как говорится, отличник боевой и политической. Не случайно командиры доверили ей в числе других 
69 девушек представлять академию на главной площади страны. Причем курсанты этого учебного заведения участвовали в параде впервые. 
— После нашего физико-математического лицея учиться мне совсем не сложно. Физическая нагрузка, конечно, колоссальная. Но я справляюсь. И теперь точно знаю, что главное — сила духа, — говорит Вера. 
Твердость характера помогла девушке справиться и с колоссальными нагрузками, связанными с подготовкой к параду. Тренироваться курсанты военно-космической академии начали еще в декабре. Сначала ходили строем у себя на площади, в марте прибыли в Москву и начали репетировать на территории Московского высшего общекомандного училища. Три раза в неделю выезжали на полигон в Алабино. Часами оттачивали каждую мелочь: поворот головы, взмах руки, ширину шага, улыбку… Репетиции казались бесконечными. Дневные, ночные… И никто не роптал. Все понимали, какая ответственность на них лежит. 
В день парада девчонок разбудили в 4.00. В 6.00 все уже сидели в автобусах, в 7.30 прибыли на Красную площадь. Парад начался в 10.00. Коробка за коробкой участники шагали перед трибунами ветеранов, перед министром обороны, перед главой государства. 
— Волнения не было. Думала только о том, чтобы не сбиться в шаге, выдержать равнение, — рассказывает Вера. 
Девушка признается, что 9 мая 2019 года навсегда останется самым ярким днем в ее жизни. Ведь она с детства мечтала побывать в Москве и погулять по Красной площади. И вот оказалась в сердце нашей родины. Причем не просто погуляла, а навсегда вписала свое имя в историю России. 
Родители Веры Гуреенковой гордятся своей умной и красивой девочкой и считают, что участие в параде — большой аванс, выданный ей судьбой. Теперь с их дочери особый спрос. На нее ж вся страна смотрела! 
В Твери участниц парада встречали как настоящих героев. На железнодорожном вокзале играл военный оркестр. Девчонок приветствовал заместитель начальника академии генерал-майор И. П. Чуркин. Он поблагодарил курсантов за успешное выполнение государственной задачи. Всем девушкам были вручены цветы, а одна из них прямо на вокзале получила предложение руки и сердца от своего возлюбленного. 
Всего в параде на Красной площади в этом году приняли участие 54 оренбуржца. Все они — курсанты военных академий и ребята, проходящие службу в Московском гарнизоне. 

Вера Гуреенкова достойна памяти своего деда — моряка-подводника Алексея Гестрина, погибшего в годы Великой Отечественной войны. 
Елена Акиняева.

Добавить комментарий