Для ловких и смелых — «Зарница» 

5 зарница - Для ловких и смелых - «Зарница» 

В частном образовательном учреждении «Центр образования на Марсовом поле» впервые проведена военно-спортивная игра «Зарница».  
На импровизированном плацу школьного стадиона выстроились восемь отрядов. В каждом — по 10-12 ребят разного возраста. У каждой команды свое название, девиз. Командующий ставит перед «бойцами» задачу — обезвредить противника, завладеть важными документами и доставить их в «штаб». Задания были продуманы таким образом, чтобы активное участие в их выполнении принял каждый член команды. Например, метким попаданием необходимо было подбить «танк» противника, обнаружить и обезвредить «мины», пройти через «болото», доставить «боеприпасы» бойцам своего отряда для подкрепления, расшифровать важное сообщение… И, наконец, приготовить походный обед на время. 
— Мне понравились все этапы игры. Вплоть до музыкального конкурса, в котором мы вспомнили и напели тринадцать военных песен. Но интереснее всего было оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, — делится впечатлениями восьмиклассник 
Максим Гончаров. 
По результатам игры каждая команда стала победителем в какой-либо номинации. 
Военно-спортивная игра «Зарница» — это лишь одно из мероприятий, посвященных 74-й годовщине празднования Дня Победы, которые прошли в частной школе на Марсовом поле. 
Конкурс рисунков и стихов на военную тему, интегрированный урок «Читаем о войне», участие в городском мероприятии «Вальс Победы»… Все это расширило представления детей о Великой Отечественной войне и ее героях. Ребята активно включились в патриотический марафон, с гордостью рассказывали о своих прадедах, показывали одноклассникам семейные реликвии. Например, первоклассник Егор Зеврешинский принес в школу газету «Правда» от 10 мая 1945 года. 
— Мужеством исполнены страницы истории нашей родины. Высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война. Мы стараемся воспитывать у детей любовь к родине, гордость за ратные и трудовые подвиги соотечественников, уважение к живущим рядом ветеранам войны, — отмечает директор ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле» Ольга Левченкова. 

Для решения поставленных задач ребятам предстояло преодолеть полосу препятствий, проявив при этом силу, ловкость, смекалку 
и мужество. 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий