По рельсам — с книгой 

2 глав 3 - По рельсам - с книгой 

31 мая в Оренбурге начнет работать детская железная дорога. В этом сезоне ее пассажиров ожидают приятные сюрпризы. 
По субботам в путешествие по рельсам вместе с ребятами, их родителями, дачниками и туристами будут отправляться сотрудники библиотеки. На протяжении всего пути они будут читать детям книги, проводить различные конкурсы и викторины. 
Инициатором проекта «Скоростное чтение в поезде», направленного на популяризацию книг на железнодорожном транспорте, выступила Оренбургская областная детская библиотека. 
— Детали проекта еще обсуждаются. Но точно известно, что каждую субботу мы будем посвящать какой-то одной теме — дружбе, родному краю, отдыху и др. Обязательно познакомим детей с произведениями о железной дороге. В общем, скучать не дадим, — рассказывает директор библиотеки Марина Ларюшкина. 
В этом году детская железная дорога откроет свой 66-й сезон. Число пассажиров, которые воспользовались услугами этого необычного вида транспорта, приближается к трем миллионам. По прогнозам, юбилейный билет на посадку в поезд будет куплен во второй половине лета. Руководство детской железной дороги сообщает, что счастливчика ждет сюрприз. Какой именно — пока тайна. 
Расписание движения поездов по детской железной дороге останется прежним. Рабочие дни — среда, четверг, суббота и воскресенье. Подвижной состав сформирован из одного локомотива и шести комфортабельных вагонов общей вместимостью 216 мест. Не изменится и маршрут следования поезда — от центра Оренбурга в пригородную зону отдыха по живописному побережью Урала. Остановки по расписанию предусмотрены на станциях «Комсомольская», «Дубки» и «Кировская». На станции «Пионерская» поезд будет останавливаться только по требованию пассажиров. 
Каждый рабочий день поезду предстоит совершать по пять рейсов в одну и в другую сторону. 
Билеты можно приобрести в кассах на станциях. Стоимость сохранена на уровне прошлого года: для взрослых — 50 рублей, для детей — 25 рублей. Малыши до пяти лет без предоставления отдельного посадочного места могут ехать бесплатно. 
Ежегодно оренбургская детская железная дорога перевозит 24-26 тысяч пассажиров. 

В настоящее время проверяются средства связи на станциях, обследуется состояние железнодорожных переездов, ремонтируются фасады станций. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий