Больше 100 лет без всяких диет 

4 глав 1 - Больше 100 лет без всяких диет 

Оренбурженка Фатиха Салимовна Билалова разменяла второй век. 
Вчера она отметила свой 101-й день рождения. Перешагнуть столетний рубеж ей помогли любовь и забота близких, трудолюбие и… вкусная еда. 
За все свои 100 с хвостиком Фатиха Салимовна никогда не придерживалась никаких диет. В доме родителей, в Мензелинском районе Татарии, разносолов не было — все с огорода, леса да речки. Удачливости юной Фатихи на рыбалке завидовали даже опытные рыбаки. А она ни на кого внимания не обращала, выуживая одну рыбку за другой. А потом готовила ее так, что пальчики оближешь! 
Кулинарный талант открыл девушке дорогу во взрослую жизнь. Однажды женщина, которая останавливалась в деревне на лето, позвала Фатиху с собой в Казань. Образования, кроме четырех классов школы, у девушки не было. Швейную машинку, которая позволила бы устроиться на меховую фабрику, забирать у матери она не стала… Вот и работала в городе в услужении у чужих людей. По дому хозяйничала да готовила. И русские щи, и украинский борщ… А особенно вкусно у Фатихи получались татарские пироги с картошкой и мясом. 
Бесподобной выпечкой она завоевала и сердце будущего мужа Салима. Это было уже после Победы в Туркмении, куда Фатиха с подружками уехала на стройку. Там она пережила войну, работая сначала на хлопковых полях, а потом в аптеке при госпитале. Однажды хозяйка, у которой девушка снимала угол, пригласила на чай молодого лейтенанта. Он и влюбился. И в Фатиху, и в ее пироги. Много позже, посмотрев одну из последних сцен фильма «Возвращение Будулая», где главный герой поднимается на пригорок, Фатиха Салимовна все сетовала: «Что ж Клавдия на чай его не пригласила?» 
Вкуснейшими блюдами Фатиха Салимовна всех своих близких баловала — мужа, дочь, двух сыновей, а потом еще четверых внуков и троих правнуков. Несмотря на то что вода в Туркмении была невкусной, Фатиха готовила так, что и семья, и гости добавки требовали. 
После демобилизации Салима Зигангировича Билаловы переехали в Оренбург, где прожили вместе еще 30 лет в любви и согласии. Фатиха работала в аптеке санитаркой, а по вечерам занималась любимым делом — готовила. Ставила тесто, жарила и пекла, поражая всех кулинарными изысками. 
Однажды Фатихе Билаловой приснился сон, в котором береза призывно размахивала ветвями. «Это родина зовет», — решила Фатиха и поехала в свою деревню в Мензелинском районе. Из близких там остался только дядя. Радуясь приезду племянницы с семьей, он зарезал барана и накормил всю деревню. А Фатиха Салимовна, как когда-то в детстве, наловила рыбы и нажарила ее на всех. 
В 90-е, когда на полках, кроме американских окорочков, о вредности которых не говорил только ленивый, ничего не было, покупала и «ножки Буша» и придумывала с ними свои рецепты необычных блюд. 
Несмотря ни на что, Фатиха Салимовна никогда не забывала и о пище духовной. Часто ходила в кино, на концерты, в театр, заблаговременно покупала билеты, чтобы не пропустить новый фильм, спектакль или выступление любимого артиста. Да и сама пела с удовольствием, особенно татарские песни, лиричные, волнующие до глубины души. 
Страшно представить, но именно еда, а точнее, печенье сохранило жизнь самой Фатихи Салимовны. Тяжело переживала она смерть любимого супруга. Не расставалась с его фотографией и думала, что не проживет без него и года. 
— Благо, врач хороший попался, — вспоминает дочь Фатихи Салимовны. — Он посоветовал давать маме теплое молоко с печеньем. С тех пор вот уже 16 лет это непременный ужин мамы. И ночью у нее на столе обязательно стоит молоко с печеньем. 
Последние два года Фатиха Салимовна не ходит. И ее место у плиты заняла дочка. 

Каждое утро Фатихи Салимовны Билаловой начинается с зарядки. Она разминаетпальцы мячиком и катает ногами специальную палку. А уж потом за завтрак принимается. С удовольствием ест все, что хочется. 

 Надежда Терехина.

Добавить комментарий