Пятиэтажкой восхищается весь район 

4 подв 2 - Пятиэтажкой восхищается весь район 

В подъездах обычной оренбургской пятиэтажки на улице Карагандинской, 106, необычно чисто, светло и уютно. А придомовая территория — настоящий зеленый оазис с аккуратно выложенными тропинками и выкрашенными лавочками. Все это — результат кропотливой работы председателя совета дома Альфии Габитовой. 
Старшей по дому Альфию Габитову жильцы выбрали в 2013 году. На тот момент она не проживала в доме № 106, а лишь имела в собственности нежилые помещения на первом и нулевом этажах. Но это никого не смутило. К общественной нагрузке бывший дирижер оркестра отнеслась очень серьезно и ответственно. 
— В свои 67 лет я очень энергичный и неравнодушный человек. Мне не безразлично состояние дома, в котором у меня имеется собственность, хочется как-то разнообразить жизнь людей. Наверно, это и помогло превратить неприглядную пятиэтажку 1974 года постройки в настоящую конфетку, — рассказывает Альфия Закиевна. 
Свою работу она начала с создания авторитетного совета дома из шести человек, наладила тесные отношения с собственниками и жильцами всех квартир пятиэтажки. Председатель совета дома долго и терпеливо убеждала соседей, что состояние многоэтажки зависит от ответственности и инициативности каждого. 
Одним из первых шагов к улучшению коммунальной жизни дома на Карагандинской, 106, стало решение об отказе вносить средства на капитальный ремонт на счет регионального оператора. Формирование собственного фонда и аккумулирование средств на специальном счете позволило людям распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Повоевать пришлось и с управляющей компанией, которая обслуживала дом. Альфие Габитовой удалось доказать неправомерность начисления платы за содержание дома и его территории и вернуть сумму в размере нескольких сотен тысяч рублей. Решением общего собрания возвращенные деньги были направлены на ремонт дома. Средств хватило на то, чтобы поменять коммуникации, вставить пластиковые окна, отремонтировать крышу и лестничные марши, сделать косметический ремонт в каждом подъезде. 
— После завершения всех работ мы провели опрос, выяснили, что все жильцы довольны и поставили перед собой другие важные задачи. Копим деньги на обновление фасада. Уверена, через несколько лет наша пятиэтажка станет одной из самых красивых в городе, — говорит Альфия Габитова. 
Огромное внимание активисты уделяют и придомовой территории. Двор превратился в красивый ухоженный сквер и стал любимым местом отдыха для многих жителей Восточного микрорайона. Здесь можно полюбоваться голубыми елями, горными соснами, наскальным можжевельником, березами, цветами петунии, тюльпанов, пионов, лилий и десятками других видов растительности. Следует отметить, что ремонт дома — заслуга всех жителей, а вот территорию Альфия Габитова благоустраивает по собственной инициативе и на свои личные средства. Женщина ежегодно закупает саженцы в питомниках. Сама сажает, поливает, окучивает и никакой помощи ни от кого не принимает. Ведь она ухаживает за растениями по всем правилам, прописанным в учебниках и энциклопедиях. И никогда не обижается на бабушек, тайком выкапывающих корни полюбившихся цветов, чтобы высадить у себя на даче. Говорит, главное, чтобы люди радовались. 
Большинство жителей пятиэтажки на Карагандинской, 106, относятся к Альфие Габитовой с уважением и благодарностью. Ведь на их дом и двор теперь все с завистью смотрят. Многие хотят опыт перенять. 
— Замечательно, что у нас есть человек, которому можно позвонить в любое время суток. Кран ли потек, колонка сломалась или счетчик нужно заменить… Без ответа не остается ни одно обращение, — говорит житель счастливой пятиэтажки Анатолий Чариков. 

Альфия Габитова: «Коммунальная сфера заставляет работать в режиме калькулятора. Думать на десять шагов вперед надо». 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий