Спектакли помогают… жить 

6 глав 1 - Спектакли помогают… жить 

В коллективе театра «Островок надежды» все артисты — люди с ограниченными возможностями здоровья. Традиционная педагогика в свое время признала их необучаемыми. А они, вопреки медицинским диагнозам, успешно овладевают актерским мастерством, выходят на сцену и заставляют зрителей аплодировать. 
Театр «Островок надежды» работает на базе Комплексного центра социального обслуживания населения в городе Орске. Самодеятельные артисты собираются на репетиции со всего города. Не опаздывает никто, даже те, кому каждый шаг стоит невероятных усилий. 
Постоянный состав театра — 13 человек. Это молодые люди в возрасте 18-35 лет с первой группой инвалидности. 
Репертуар «Островка надежды» состоит в основном из сказок. Их подбирает руководитель коллектива Вера Кротова. Она и сценарист, и костюмер, и монтажер, и режиссер… И все это по совместительству с основной должностью специалиста отдела по работе с инвалидами. 
Большие и добрые 
Своих артистов Вера Николаевна называет детьми, несмотря на то что возраст многих далеко не детский. В общении с каждым руководитель старается учитывать особенности характера и поведения, физические и интеллектуальные возможности… Из всех актеров, например, умеет читать только одна девушка. Остальные даже говорят плохо, так как имеют задержку в психическом и речевом развитии. 
— В каждой сказке приходится сокращать длительность, изменять сюжет. Неизменным всегда остается только главная идея: добро побеждает зло, а терпимость и милосердие обязательно вознаграждаются, — отмечает руководитель театра «Островок надежды» Вера Кротова. 
Например, сказка «Спящая красавица» была адаптирована для исполнителя главной роли Петра Седова. 33-летний мужчина сыграл роль принца. Лексический запас актера состоит всего из нескольких слов, самые внятные из которых по произношению — «да» и «нет». И руководителю театрального коллектива пришлось это учесть. По сценарию спящая красавица, открыв глаза, застает принца стоящим перед ней на одном колене. Героиня спрашивает: «Ты принц?» А Петр ей очень выразительно отвечает: «Да!» 
Мизансцена получилась настолько трогательной, что зал разразился аплодисментами, а мама артиста плакала, не скрывая своих эмоций. 
— То, что легко и привычно для здорового человека, у инвалида вызывает массу трудностей. Мой Петя большой и грузный. Для него встать на одно колено — уже подвиг, а подняться с него и вовсе! Ни на одной репетиции этого не получалось. Он очень старался. Падал. Поднимался. Снова падал… А на выступлении удалось! — радуется мама исполнителя главной роли Нина Михайловна Седова. 
Опекуны актеров, их родители, бабушки вовлечены в творческий процесс не меньше самих участников постановок. Многие не только на занятиях присутствуют, но и на сцену выходят. Мама Петра Седова, например, вместе с сыном играла в спектакле «Курочка Ряба». Ведь нужно было не только объяснить сыну смысл роли, но и наглядно показать, что он должен делать. Петр боялся отходить от мамы и все время держал ее за руку. Вот и пришлось Нине Михайловне играть бабушку, чтобы быть рядом с сыном, которому досталась роль дедушки. 
Сейчас Петр уже и не помнит, что когда-то боялся публики. Он без стеснения выходит на сцену, поворачивается к зрителям и самозабвенно танцует вальс, попадая в такт музыки. 
Участвуют все! 
Актеры театра «Островок надежды» очень любят перевоплощаться в образы сказочных героев. Они с удовольствием помогают друг другу одеваться, причесываться. Потому костюмам в театре уделяется особое внимание. Их специально шьют к каждому спектаклю. Ткани, нитки и фурнитуру собирают всем миром. 
Жители Орска, которые знают о деятельности «Островка надежды», приносят сюда остатки материала, ставшие ненужными выпускные платья и костюмы, ленты, банты… Их перешивают, расставляют, а порой даже из двух нарядов один моделируют. Вручную расшивают пайетками, бусинами. Красиво получается! 
По силам многое 
Мастерство особенных актеров крепнет с каждой репетицией. Раньше они только друг для друга короткие сценки играли, а теперь сорок минут без антракта на большой сцене в ДК «Нефтехимик» выступают перед родственниками, соседями, друзьями, волонтерами. 
— Мои артисты на глазах преображаются. Перед зрителями максимально мобилизуются и выдают такой результат, который поражает. А уж аплодисменты как любят! — делится впечатлениями руководитель «Островка надежды» Вера Кротова. 
За пять лет работы театрального направления взрослые люди с ментальной инвалидностью научились слушать и слышать преподавателей, ориентироваться на сцене. И физические проблемы совсем не мешают им общаться с окружающими людьми на языке искусства. 
Судьба решается 
В конце апреля в театре «Островок надежды» состоялся выпускной вечер. Зрителям был представлен спектакль по мотивам сказки братьев Гримм «Стоптанные туфельки». По окончании праздника актеры загрустили. Им уже известно, что любимый руководитель больше не сможет с ними заниматься. Замену Вере Кротовой пока не нашли. 
Опекуны особенных артистов тоже расстроены. Ведь для многих из них «Островок надежды» стал той отдушиной, которая помогает жить и справляться с трудностями. 
— Моему сыну 26 лет. Он не смог учиться даже в специальной школе. У меня и мысли не было, что Андрей станет артистом. Да, он не может запоминать текст и играет самые простые роли. Но старается изо всех сил. Заменяет слова мимикой и движениями. Даже танцует, приноравливаясь к шагу партнерши. И мы очень рады этим успехам, — рассказывает Ирина Дудулад. 
О необходимости театра для людей с ментальными заболеваниями говорят и другие родители. И все надеются, что «Островок надежды» останется у их семей. 

«Островок надежды» вырос из клуба «Рука в руке», объединяющего 18 семей, в которых проживают люди с ментальной инвалидностью.
 

6 глав 2 150x150 - Спектакли помогают… жить 

Вера Кротова: «Участие в постановках развивает чувство пространства, тренирует память, формирует речевые навыки и помогает людям выражать себя и свои эмоции». 

 

6 глав 5 150x150 - Спектакли помогают… жить 

В репертуаре театра на сегодняшний день около 10 постановок.

 
 
 
 

6 глав 4 2 150x150 - Спектакли помогают… жить В «Островке надежды» считают, что у любого человека можно найти талант и развить его. 

 
 
 
 
6 глав 3 150x150 - Спектакли помогают… жить В 2017 году «Островок надежды» стал призером международного конкурса театрального творчества «Звездный проект».
  
 
 

Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий