Без аварий — это Плюс 

DSC09806 - Без аварий - это Плюс 

Отопительный сезон 2018/2019 года только завершен, а компания «Т Плюс» во всех регионах своего присутствия уже активно ведет подготовку к новой зиме. 
Оренбургская область много лет занимает лидирующие позиции по качеству работы среди 16 регионов, в которых за теплоснабжение населения отвечает ПАО «Т Плюс». Прошедший отопительный сезон не стал исключением. Он не доставил серьезных проблем ни самим энергетикам, ни потребителям их услуг. Останавливаться на достигнутом Оренбургский филиал ПАО «Т Плюс» не планирует. Этим летом на техническое перевооружение и реконструкцию тепловых сетей будет направлено 2 млрд рублей — почти на полмиллиарда больше, чем в прошлом году. Запланированы проведение 79 мероприятий по капитальному, среднему и текущему ремонту основного оборудования ТЭЦ, перекладка около 15 километров тепловых сетей. Ключевым мероприятием станет строительство блочно-модульной котельной на улице Кольцевой в Оренбурге, где до сих пор установлены паровые котлы. 
В интересах каждого 
— Более 70 % сетей, которые эксплуатирует наш филиал, имеют срок службы свыше 25 лет и находятся в аварийном состоянии. Каждый год мы перекладываем около 20 километров труб, но этого недостаточно. Чтобы достичь необходимых показателей надежности работы, нужно перекладывать в разы больше. Подчеркну, что это или арендуемые, или бесхозные сети, — рассказывает директор Оренбургского филиала 
ПАО «Т Плюс» Валерий Великороднов. 
Вложений требует и автоматизация центральных тепловых пунк-тов. Сегодня «погодозависимое» оборудование установлено лишь в 24 ЦТП из 149 действующих. А ведь именно оно позволяет регулировать подачу тепла в зависимости от того, сколько градусов за окном. Низкий процент автоматизации ЦТП является одной из причин «перетопов» в межсезонье. 
До наступления нового отопительного сезона в Оренбургской области планируется автоматизировать 99 ЦТП. Расходы на эти цели составят более 140 миллионов рублей. Энергетики уверены, что инвестиции более чем оправданны. 
Нужна реформа 
Для масштабных инвестиций необходимо срочно решать вопросы с тарифной политикой в сфере теплоснабжения. 
Выход энергетики видят в переходе на новую систему тарифо-образования по методу альтернативной котельной. В настоящее время она активно обсуждается в ПАО «Т Плюс». За основу расчетов предложено брать стоимость строительства нового источника тепла (так называемую альтернативную котельную), подключения к нему потребителей и дальнейшего его обслуживания. Также утверждается предельный уровень цены для всех источников в городе, дороже которого продавать тепло будет нельзя. Такой подход к расчетам, по мнению руководства ПАО «Т Плюс», гарантирует приток инвестиций, позволит существенно модернизировать систему теплоснабжения города и избежать глобальных аварий, связанных с износом оборудования. 
Оренбург наряду с Самарой, Тольятти, Пермью, Ульяновском и Владимиром считается территорией, где сложились максимально благоприятные условия для перехода на новую модель тарифообразования. 
Долги мешают 
Движение к стратегическим целям из года в год осложняют долги потребителей. По состоянию на 1 мая общая задолженность за тепло и горячую воду в Оренбурге, Орске и Медногорске составила 2 млрд 592 млн рублей. Из них 1 млрд 772 млн рублей — это долги физических лиц. Сумма задолженности почти равна размеру вложений компании в ремонтные работы. 
— Это недопустимая ситуация, — констатирует директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. — Свое-временные платежи являются залогом исполнения инвестиционных и ремонтных программ. 
Плюсы и минусы корректировки 
Анализ показывает, что цифры в квитанциях за отопление зависят в том числе и от того, как дом был подготовлен к зиме. А это — зона ответственности управляющих компаний. Ежегодно в рамках мероприятий по подготовке жилого фонда к отопительному сезону энергетики выдают управляющим компаниям рекомендации, но не все их выполняют в должной мере. 
Избавиться от ежегодной корректировки, по мнению специалистов Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс», поможет только переход на систему расчетов 1/7, то есть по факту потребления тепла в отопительный период. Решение об этом должно принять региональное правительство. 

При подготовке к следующей зиме энергетики сконцентрированы на перекладке магистральных трубопроводов для обеспечения системной стабильности крупных тепловых узлов. 
 
DSC 4119 150x150 - Без аварий - это Плюс В масштабах страны на ремонт, техническое перевооружение и реконструкцию тепловых сетей в 2019 году теплоэнергетики направят почти 12 млрд рублей. Об этом председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер сообщил в ходе ежегодной селекторной пресс-конференции по итогам осенне-зимнего периода. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий