Оренбуржцы проверили знание химии 

7 подв 1 - Оренбуржцы проверили знание химии 

Всероссийская акция «Химический диктант» в Оренбургской области прошла на 43 площадках. В ней приняли участие более 2 000 человек разных возрастов. 
Одной из площадок стал оренбургский лицей №3. О своем желании проверить знание химии здесь заявили 64 человека. В их числе не только старшеклассники из ближайших школ, но и педагоги, врачи, ученые… 
Оренбурженке Людмиле Сизовой 26 лет. Она доцент кафедры поликлинической терапии Оренбургского медицинского университета. Пришла на химический диктант, чтобы проверить свою эрудицию и «сохранность» знаний по химии, полученных в школе и вузе. 
— Лично для меня это экстрим. Думаю, что на большинство вопросов с учетом жизненного опыта я должна ответить верно. Конечно, может сказаться волнение. Независимо от результата, участие в химическом диктанте — это интересный опыт, — признается Людмила Сизова. 
Всероссийский химический диктант — сравнительно новая акция, которая проходит второй год и претендует стать традиционной наряду с Тотальным и географическим диктантами. 
Инициатором химического диктанта выступил МГУ. Цель всероссийской акции — популяризация химии как научной дисциплины. 
В химическом диктанте 25 разноплановых заданий. Есть вопросы, ответы на которые требуют дополнительных знаний, выходящих за рамки школьной программы. Для решения многих задач нужна смекалка. Выполнение работы рассчитано на 45 минут. 
В настоящее время заполненные бланки сканируются в региональном центре обработки информации. Потом их введут в компьютерную систему, которая автоматически проверит работы и подведет итоги. 

Результаты Всероссийского химического диктанта станут известны 20-23 июня. 

Аля Викторова. 

 

Добавить комментарий