Чуда нет, просто ягода! 

8 глав 2 - Чуда нет, просто ягода! 

Оренбуржцы активно озеленяют свои балконы. Причем не только цветами украшают, но и овощами засаживают. В кашпо и горшочках уже давно растут огурцы, листья салата, помидоры. Дошла очередь и до клубники. 
Оренбурженка Светлана Чиркова решила посадить ягоду на балконе по примеру коллеги. Сначала искала семена, которые сейчас активно рекламируют. Чтобы урожай несвозный был с двух кустиков, и поспевала чтоб клубника уже через две-три недели после закапывания семечка. В интернет-магазинах такого товара полно. Только заказывай да деньги плати! Обращение к ученым аграрного университета развеяло мифы о суперрастении. Биологи сообщили, что в настоящее время в мире не существует сорта клубники, способного развиваться от семечка до плода за две-три недели. 
Светлана отказалась от заманчивых мошеннических предложений и приобрела на рынке несколько кустиков обычной ремонтантной ягоды, которая плодоносит три-четыре раза в год. По совету бывалых садоводов на дно цветочного кашпо уложила дренаж, засыпала его земляной смесью для выращивания фиалок и укоренила розетки. Поливала через день. Чтобы клубника не страдала от дефицита железа, воткнула в землю большой гвоздь. Когда на кустиках появились первые цветочки, опылила их при помощи ватной палочки, позаимствовав пыльцу у цветущей фиалки. 
— Новые гибридные сорта клубники действительно позволяют выращивать ее в домашних условиях и даже снимать несколько урожаев за год. Главное — обеспечить растению свет, полив и удобрение, — объясняет заведующая кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности ОГАУ Ася Филиппова. 

Больше всех появления ягод ждет семилетний сын Чирковых Андрюша. А мама с папой не сомневаются в том, что ребенок обязательно увидит ягоду в горшочке. И случится это уже через несколько недель. 

Будьте бдительны! 
Продавцы садоводческих магазинов в Оренбурге сообщают, что этой весной покупатели как будто сошли с ума. Один за другим требуют продать им рассаду клубники, которая завалит их урожаем с подоконника. 
— Мы уже устали объяснять, что чудо-коробочек с «клубничной начинкой» в продаже нет и никогда не было, — говорит продавец-консультант Мария Ульманова. — Мы предлагаем пять-шесть видов рассады садовой земляники по цене от 70 до 150 рублей за кустик, в зависимости от сорта. Чудо-клубники в природе не бывает. А вот мошенников, обещающих чудо, — сколько угодно.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий