От комаров страдать не будем 

2 глав 4 - От комаров страдать не будем 

Этим летом массового вылета назойливых насекомых не ожидается. На защиту человека от кровососущих тварей встала сама природа. 
Главную роль в спасении оренбуржцев от комариного нашествия сыграли стремительная весна и неглубоко промерзшая почва. Талая вода мгновенно впиталась в землю, и временных водоемов, в которых происходит развитие личинок кровососущих насекомых, после паводка практически не осталось. Несмотря на это, традиционная обработка мест массового отдыха горожан, летних оздоровительных лагерей, парков и скверов в Оренбурге проведена в обычном порядке. 
Предприятия, имеющие большие площади, также заключили договоры на обработку своих территорий от комаров. 
В этом году на профилактические работы в Оренбурге выделено 532 тысячи рублей — примерно столько же, сколько в прошлые годы. Во второй половине апреля энтомологи обследовали все водоемы на территории Оренбурга и в прилегающих районах, определили места скопления личинок. И уже в первых числах мая обработали их специальными средствами. 
— Максимальный уровень воды в Урале в этом году на превысил 355 см. Это в два раза ниже, чем весной 2017 года, когда показатель достигал 710 см. Потому и площади, на которых проводилась обработка, существенно уменьшены, — рассказывает заместитель начальника отдела охраны окружающей среды администрации города Оренбурга Елена Гладченко. 
Вместо 120 запланированных гектаров обработке подверглись лишь 40 гектаров земли в Южном и Северном округах города. 

Разлива Урала и Сакмары в этом году практически не было. Потому и комаров бояться не стоит.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий