Где родился, там и пригодился! 

6 глав 4 - Где родился, там и пригодился! 

Агроклассов в Оренбуржье становится больше. Чтобы продолжить обучение по сельскохозяйственному профилю, школьники готовят бизнес-проекты и зарабатывают дополнительные баллы для поступления в аграрный вуз. 
В Бурдыгинской средней школе Сорочинского городского округа агрокласс существует с 2010 года. Он открылся первым в районе. В рамках специальной программы ребята знакомятся с профессиями сельского хозяйства, готовятся к экзаменам по профильным предметам. А помогают им в этом преподаватели Оренбургского аграрного госуниверситета. 
Школа в Бурдыгино малокомплектная, поэтому все учащиеся 8-х и 9-х классов поступают в агроклассы. И не жалеют об этом. Из 15 учеников первого выпуска свою жизнь с сельским хозяйством связали девять человек. Шансы на поступление в аграрный вуз увеличиваются у тройки финалистов областной научно-практической конференции «Юные аграрии Оренбуржья». 
В этом году в важном мероприятии приняли участие три восьмиклассницы из бурдыгинской школы. Отличница Алена Нечаева оставила позади 84 соперника из разных районов региона, заняла первое место в секции «Сельская экономика» и получила пять дополнительных баллов при поступлении в ОГАУ. 
— В условиях большой конкуренции на бюджетные места это очень хороший бонус! — считает школьница. 
Девочку привлекает сельская экономика, поэтому она рассматривает вариант получения специальности, востребованной в сельском хозяйстве. 
Алена Нечаева мечтает вернуться в родное село и работать по профессии. Пословицу «Где родился, там и пригодился» девушка считает своим девизом. 
На конференции Алена представила бизнес-проект по выращиванию огурцов в закрытом грунте. За основу взяла школьную теплицу. По итогам конференции победительница внесена в общероссийский реестр одаренных детей и отмечена ценным подарком. 
Другим бурдыгинским восьмиклассницам — Даше Бобылевой и Даше Салаховой — повезло меньше. Они защищали проекты по выращиванию гусей на мясо и открытию мини-коптильни, но в тройку лидеров не попали. Новая возможность заработать дополнительные баллы представится девушкам только в следующем году. 
— Радует, что, получив специальность, многие наши выпускники возвращаются домой. Здесь большой агрокомплекс по выращиванию зерновых культур, специалисты в сельском хозяйстве востребованы, — говорит директор Бурдыгинской школы Надежда Ушакова. 
В настоящее время в Оренбургском аграрном университете учатся более 
40 выпускников агроклассов. 
— Эти ребята осознанно подошли к выбору специальности, хорошо подготовлены и знают, чего хотят в жизни. А потому и учатся с интересом и с удовольствием, — отмечает и. о. проректора ОГАУ Дмитрий Сюсюра. 

Девчонки из Бурдыгино планируют учиться в одном вузе, а потом работать в одном хозяйстве на родной земле. 

За девять лет работы обучение по программе «Введение в агробизнес» прошли свыше 2,5 тысячи сельских школьников. В 2018/2019 учебном году основы аграрной науки изучали 488 человек в 36 школах 22 районов области. 

Ирина Фоос.

Добавить комментарий