Лагеря выходят на финишную прямую 

7 подв - Лагеря выходят на финишную прямую 

Оздоровительные учреждения Оренбуржья рапортуют о готовности к приему детей. Первые заезды состоятся уже на этой неделе. 
На территории лагеря «Заря» еще пахнет краской. Рабочие обновляют внешний вид малых спортивных форм и беседок. Завершается возведение бассейна. Каркас уже установлен. К нему подведены коммуникации для подачи и очистки воды. Завершается монтаж душевых и террасы для принятия солнечных ванн. 
Диаметр бассейна — 8,5 м, объем — 40 м3. Вода будет подогреваться до комфортной температуры и обеззараживаться современными методами без использования хлора. 
Купальная зона огорожена и оборудована видеонаблюдением. 
— Купание в природных водоемах сейчас небезопасно. Пробы воды в Урале год от года становятся все хуже. А бассейн отвечает всем санитарным требованиям. В лагерях Казани, Уфы и других крупных городов уже давно оборудованы купальные зоны. Теперь и мы детвору порадуем, — рассказывает директор оздоровительного лагеря «Заря» Татьяна Громакова. 
Еще одна гордость руководителя — палаточный лагерь. В этом году «Заря» впервые предлагает ребятам такой вид отдыха. Он особенно востребован у подростков. 
Условия жизни в палатках максимально приближены к цивилизации — горячая вода, теплые туалеты, электричество… Армейские двухслойные палатки, рассчитанные на 13 человек, выставлены на металлические каркасы, смонтированные на определенной высоте от земли. В основе пола — деревянное основание, которое защищает палатки от влаги, гарантирует сухость и тепло. 
Тематика палаточного лагеря — спортивно-туристская. В программе однодневные походы, экстрим и приключения. Период пребывания в палаточном лагере — две недели. Первый заезд состоится 12 июня. 
*** 
Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Юность» уже получил допуск к работе от надзорно-контрольных органов. Остались последние штрихи — до блеска чистится сантехника, старые матрасы меняются на новые… В ближайшие дни в «Юность» заедут 200 ребят. Их ждет насыщенная программа, посвященная Году театра. 
— У нас будет работать до 20 творческих объединений. Каждый ребенок найдет себе занятие по душе, — уверена директор учреждения Валентина Пименова. 
«Юность» тоже встречает детей обновленной. Старое здание столовой в этом году переконструировано в спортивный зал. Это позволит заниматься спортом в любую погоду. 
*** 
— В этом году в лагерях отдохнут более 115 тысяч детей. Из областного бюджета на эти цели выделено более 532 миллиона рублей. Почти столько же добавляют муниципалитеты. Общий объем финансирования увеличен на 22 миллиона рублей, — сообщает и. о. заместителя министра социального развития Оренбургской области Галина Пикалова. 
Все сертификаты на летний отдых уже раскуплены. Работы по подготовке лагерей — на завершающей стадии. Сформирован реестр поставщиков продуктов питания, проверены все водные объекты, а это восемь пляжей и 28 бассейнов. Территории оздоровительных учреждений обработаны от комаров, клещей и грызунов. 
Первым 28 мая примет ребятишек лагерь «Самородово». Остальные начнут работу с 1 по 10 июня. 

В Оренбургской области действуют 1130 лагерей, 66 из них — загородные.  

Лето в цифрах 
Средняя стоимость 21-дневной путевки в оздоровительный лагерь в 2019 году составляет 13 605,27 руб, в санаторный — 22 631,28 руб. 
Организованным отдыхом будут охвачены более 90 % детей и подростков. 21 890 ребят отдохнут в санаторных лагерях, 37 450 человек — в загородных, 2 508 — в туристических. 75 152 ребенка будут посещать лагеря дневного пребывания. 576 одаренных детей за счет средств областного бюджета отправятся на черноморское побережье, 392 человека получат путевки в лучшие федеральные центры отдыха. 

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий