В поисках правосудия 

8 глав - В поисках правосудия 

Со дня убийства дочери оренбурженки Галины Плотниковой прошло уже 24 года. На протяжении всего этого времени женщина добивается наказания виновных в преступлении. 
События двадцатилетней давности Галина Плотникова помнит в мельчайших подробностях. Тогда в лихие 90-е ее единственная дочь Инна Скопинцева, как тысячи других женщин, вынуждена была заняться торговлей. Она возила в Оренбург шубы из Калининградской области. В очередную поездку за товаром 27-летняя Инна отправилась 
19 декабря 1995 года. Домой должна была вернуться 22 декабря. Не дождавшись дочери в назначенный срок, Галина Федоровна забила тревогу. Обратилась в УМВД по Оренбургской области, затем — в генеральную прокуратуру, вела самостоятельное расследование. В записной книжке дочери женщина нашла номера телефонов литовской таможни. И узнала, что границу Республики Литва оренбурженка пересекла. На этом следы оборвались. 
В надежде получить хоть какую-то информацию Галина Федоровна ежедневно обзванивала литовские морги и отделы полиции. Одним из комиссаров оказалась бывшая россиянка Ирина Катилене. Она и стала главной помощницей отчаявшейся матери. 
— В мае 1996 года моя новая знакомая сообщила о том, что в реке Меркис в окрестностях города Варена обнаружен труп молодой женщины. По описаниям я поняла, что это тело моей дочери. Сердце разрывалось на части, а я даже на опознание в другую страну выехать не могла, — рассказывает Галина Федоровна. 
Попасть в Литву оренбурженке помог депутат Государственной Думы Юрий Никифоренко. С просьбой о содействии в организации поездки на опознание он обратился лично к президенту Литвы. Труп дочери Галина Федоровна увидела только через полтора года после ее гибели. И пришла в ужас от того, что тело оказалось обезглавленным. 
Криминалисты объяснили, что череп понадобился им для проведения исследований, и сообщили, что выдать часть тела не представляется возможным. 
Анализы ДНК подтвердили, что обез-главленный труп принадлежит Инне Скопинцевой. Оренбурженка кремировала тело дочери в Литве и привезла домой для захоронения урну с прахом. 
Надежда на то, что литовские полицейские раскроют дело и преступник понесет наказание, не покидала Галину Федоровну несколько лет. Периодически женщина получала письма с сообщением деталей уголовного дела. Сначала в качестве подозреваемых в убийстве Инны Скопинцевой были задержаны члены одной из криминальных группировок. Сотрудники правоохранительных органов Литвы проинформировали мать о том, что преступники нанесли жертве несколько ударов тупым предметом и живой выбросили ее в реку Меркис. Казалось, что убийцам не уйти от правосудия. Но вскоре окружная прокуратура Вильнюса известила оренбурженку, что оснований для задержания подозреваемых недостаточно. Срок предварительного следствия несколько раз продлевали, а в 2000 году дело закрыли. 
С того момента Галина Плотникова обращается в различные министерства и ведомства России и Литвы, в Европейский суд по правам человека, в ООН и даже в Интерпол. Но в ответ получает лишь отписки. Не принес результата и иск к правительству Литвы о возмещении материального и морального вреда, причиненного смертью единственной дочери. Документ объемом 98 страниц был возвращен отправительнице из-за отсутствия перевода на литовский язык. Услуги переводчика стоимостью около 100 тысяч рублей пожилая женщина оплатить не смогла. 
— Больно и обидно, что моя трагедия никого не интересует. И никакие законы о защите прав и свобод человека не действуют, — вздыхает Галина Федоровна. 
Женщина не перестает надеяться, что преступник будет наказан, а она получит компенсацию за свои страдания. В поисках справедливости Галина Плотникова намерена обратиться к журналистам федеральных каналов. И с благодарностью примет любую помощь земляков. 

В архиве Галины Плотниковой — сотни писем из разных ведомств. Пока все они лишь усиливают страдания убитой горем матери. 

Марина Сенченко. 

Добавить комментарий