Вклад сквозь слезы

2017 4 5 1 - Вклад сквозь слезы

Оренбуржцы, решившие получить «Губернаторский» вклад до достижения ребенком возраста 18 лет, все больше разочаровываются в благом предназначении этого подарка.
Оренбурженка Наталья Смирнова — одна из тех, кто прошел испытание МФЦ, органами опеки, банком «Русь» и другими инстанциями, прежде чем получить подаренные губернатором деньги.
Илья — третий ребенок в семье. Он родился в 2004 году. С его появлением семья Смирновых стала многодетной. Никакой материальной поддержки типа регионального или материнского капитала при рождении третьего ребенка в то время государство не оказывало, а потому губернаторский вклад в тысячу рублей грел душу.
— Уже потеряв сбережения в годы перестройки, имея ваучеры и страховые полисы, мы, конечно, не очень-то на эти деньги рассчитывали. Но все-таки надеялись, что именной вклад сможет стать для сына к его 18 годам определенным стартовым капиталом. Банк обещал неплохие проценты, а мы с целью преумножения накоплений добавили на счет Илюше еще 8 000 рублей, подаренные родственниками по случаю его рождения, — рассказывает Наталья Смирнова.

Хождение за бумагами

В прошлом году региональное правительство разрешило владельцам вклада «Губернаторский» досрочно закрыть его и снять деньги с причитающимися процентами. Семья Смирновых решила воспользоваться предоставленной возможностью, подсчитав, что к 2022 году, когда сыну исполнится 18 лет, инфляция съест все накопления по вкладу.
Для получения денег нужно было предоставить в банк паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, разрешение от органов опеки и попечительства на получение денег и вкладную книжку. Никакой тревоги у родителей Ильи этот список документов не вызвал. Все бумаги в наличии имеются, кроме разрешения от органов опеки. И именно оно оказалось самым важным в перечне документов. Владельцем вклада является несовершеннолетний ребенок, и, в соответствии с законодательством, его имуществом можно распорядиться только с разрешения органов опеки. Вот так! Чтобы получить это самое разрешение есть два пути: можно обратиться непосредственно в орган опеки или в МФЦ. Действовать через опеку неудобно. Специалисты принимают по этому вопросу только по вторникам и средам в строго отведенные часы. А с работы не каждого отпустят для оформления документов.
Получить заветный документ в МФЦ тоже не так-то просто. Помимо паспорта, свидетельства о рождении и вкладной книжки специалист требует справку о составе семьи и выписку из банка о состоянии счета «Губернаторский». Для их получения надо поехать в банк «Русь» и в паспортный стол по месту жительства, да еще и деньги за выдачу заплатить. А потом снова вернуться в МФЦ и сдать ПОЛНЫЙ пакет документов с ксерокопиями и приложением соответствующего заявления.

«Без процентов и прочих выплат!»

Вопрос о процентах у Натальи Смирновой возник при заполнении заявления в МФЦ. По установленной форме и требованию специалиста она вынуждена была написать под диктовку: «Прошу разрешить снятие девяти тысяч рублей без процентов и прочих выплат». Иначе документ не принимали.
Цель закрытия вклада «На оплату дополнительного образования в школе искусств» специалиста МФЦ не смутила. Она приняла бумаги и сообщила, что разрешение будет готово через 15 дней.
Так и случилось. Постановление за подписью главы города Оренбурга Евгения Арапова матери несовершеннолетнего Ильи Смирнова выдали точно в срок. И надзор за исполнением документа возложили на заместителя главы города по социальным вопросам Валентину Снатенкову. Видимо, именно она должна отследить, на что Смирновы потратят «губернаторскую» тысячу и свои собственные 8000 рублей.

Доверие утрачено

В офисе банка «Русь» Наталью Смирнову ждала самая главная неприятность. Приняв пакет документов, из окошка кассы ей протянули квитанцию и 9 000 рублей.
— А проценты? — недоуменно спросила женщина.
В ответ кассир протянула ей 10 рублей одной монеткой. Таковы накопления за 12 лет.
— По ставке вклада «До востребования» начисляется 0,01% годовых. Все правильно! Если бы дождались совершеннолетия ребенка, получили бы в два раза больше, — прокомментировала сотрудница банка.
Что остается ребенку?
Смирновы закрыли вклад «Губернаторский». Но радости от этого не испытывают. Только убытки подсчитывают. Стоимость справки о составе семьи — 50 рублей, 16 поездок на общественном транспорте — 320 рублей. Итого 370 рублей, не считая стоимости ксерокопий документов. И досталось ребенку от 1 000 через 12 лет — 630 рублей.
Как тут не прослезиться?!
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий