Школьники хотят работать 

2 глав - Школьники хотят работать 

В Оренбурге открыта летняя трудовая смена для подростков. Чиновники разного ранга утверждают, что трудоустраиваются все желающие. Однако на деле все далеко не так радужно. 
Александру Зимченко и Станиславу Волкову по 14 и 15 лет. Мальчишки учатся в разных школах города, вместе занимались в секции рукопашного боя, теперь укрепляют дружбу на рабочих местах. Свой первый в жизни трудовой день подростки встретили с метлами в руках. Они — подсобные рабочие. Помогают благоустраивать Зауральную рощу. 
— Очень хочется заработать собственные деньги, чтобы не выпрашивать у родителей каждый раз. Летом свободного времени много. Почему бы не проводить его с пользой? — объясняют Саша и Стас. 
Согласно условиям трудового договора, за месяц работы каждый из них получит по 11,5 тыс руб. Это намного больше, чем в предыдущие годы, когда максимальная зарплата подростков составляла 4-5 тыс руб. 
Многие ребята уже заранее знают, на что потратят зарплату. Одни собирают на велосипед, другие копят на ролики, третьи — на новый смартфон. 
— Я никакой работы не боюсь, дома всегда маме помогаю, — рассказывает Катя Елагина. — В июле к бабушке в деревню планирую поехать, а июнь у меня свободен. Решила заработать на развлечения и отдых. 
Трудиться девчонки и мальчишки будут с понедельника по пятницу, не более четырех часов в день. В основном ребята подметают дворы и улицы, ухаживают за растениями, архивируют документы, реставрируют книги в библиотеках. Рабочие места оренбургским подросткам в этом году предложили более 20 предприятий и организаций. 
На сегодняшний день только в Южном округе г. Оренбурга трудоустроено около 300 человек. Еще столько же о собственном заработке только мечтают. 
Аня Парастаева перешла в девятый класс. О трудоустройстве побеспокоилась заранее. Пришла в консультативный пункт 16 мая. И с удивлением узнала, что никаких предложений для нее нет. 
— Мне кажется, что их даже и не было. Ну или единицы были. Ведь руководители предприятий не скрывают, что не хотят принимать детей на работу. Слишком волокиты, говорят, с нами много. Очень жаль, что нас вынуждают сидеть на шее у родителей и не дают возможности узнать цену рублю в раннем возрасте, — рассуждает Аня. 
И обещания чиновников разного ранга трудоустроить всех желающих девочку не утешают. 
Таких, как Аня Парастаева, в Оренбурге сотни. Скучащих, мечтающих и разочаровывающихся в справедливом устройстве общества уже со школьной скамьи. 

Ребята, которым удалось трудоустроиться, считают себя настоящими счастливчиками.
Ирина ФООС.

Добавить комментарий