А платить все равно придется 

3 глав 1 - А платить все равно придется 

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступил к работе по взысканию задолженности с неплательщиков. ООО «Природа» направило в суд уже 150 исков. 

Задолженность по оплате услуг за вывоз мусора по самым скромным подсчетам в настоящее время имеют примерно 73 % жителей Оренбургской области. Общая сумма долга приближается к пяти миллионам рублей. 
— До начала мая пеня за задержку и отсутствие платежей не взималась. Теперь сложившаяся ситуация вынуждает идти на крайние меры. Пока мы направляем в суд иски в отношении юридических лиц. На очереди — физические лица, — говорит директор ООО «Природа» Виктор Доценко. 
Арбитражный суд Оренбургской области уже работает по заявлениям в адрес ООО «МиК Капитал», ПАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие», ООО «Звезда», ТСЖ «Кедр» и др. Долги составляют от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. 
ООО «Природа» намерено требовать взыскания задолженности с каждого своего клиента, независимо от его платежеспособности. Претензионная работа строится по следующей схеме. Сначала ООО «Природа» направляет неплательщику претензию с требованием погасить задолженность. В случае неисполнения требования предприятие обращается в суд. При отказе должника выполнить решение суда исполнительные документы поступят в службу судебных приставов, и долги будут взыскиваться в принудительном порядке со всех доходов ответчика. 
При этом претензии, которые население предъявляет региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, остаются без ответов. В Интернете — тысячи фотографий с переполненными мусорными баками в городских дворах. Сельские жители, наоборот, пытаются объяснить, что все отходы сжигают в бане или утилизируют на собственных участках. А те, кто имеет мусор, не знают, куда его девать, так как контейнеры в шаговой доступности не установлены. 
Самые активные потребители услуг ООО «Природа» намерены подавать встречные иски и доказывать в судах фактическое отсутствие услуг по договорам. 
 
Круг замкнулся: одни не платят, потому что не за что, другие не вывозят, так как не на что.  
  
Марина Сенченко.

Добавить комментарий