Акушеры пересаживаются в вертолеты 

5 глав 1 - Акушеры пересаживаются в вертолеты 

В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник будут отмечать люди в белых халатах. И принимать не только слова поздравления, но и тысячи благодарностей за спасенные жизни. В буквальном смысле этого слова. 
Новорожденные двойняшки и их 37-летняя мама из Новосергиевки остались живы благодаря высокому профессионализму врачей областного перинатального центра. 
Татьяна Фурсова мечтала о втором ребенке несколько лет. Старший сын вырос, с мужем развелась. Личная жизнь не складывалась, но трудности не испугали женщину. Наступившая беременность протекала без сбоев, лишь один раз Татьяна была госпитализирована в районную больницу с отеками. 
…Утро 31 мая выдалось спокойным. Оно ничем не отличалось от других. Татьяна приготовила завтрак и прилегла отдохнуть на диван. Почувствовала, как в животе зашевелились двойняшки. «Рано вам еще, 34-я неделя только пошла!» — улыбнулась женщина, погладила живот и вдруг ощутила резкую слабость. Мгновенно появилась одышка, ноги за считанные секунды отекли. Татьяна поднялась с дивана, чтобы померить давление, и увидела, как по ногам струйками стекает кровь. Давление скакнуло до 220. Испуганная Татьяна вызвала скорую помощь. 
Несколько минут понадобилось бригаде, чтобы доставить беременную пациентку до родильного отделения Новосергиевской районной больницы. Медсестра и акушер-гинеколог Руслан Рахимов встретили неотложку на пороге. Пока проводили все необходимые обследования, в поселок прибыл вертолет санавиации с врачами из Оренбургского областного перинатального центра. Специалисты высокого класса сразу диагностировали отслойку плаценты. Единственный выход в таком случае — кесарево сечение. Малыши появились на свет совсем крохотными. Мальчик весил около двух килограммов, девочка — менее полутора килограммов. 
— Это просто чудо, что мы остались живы! Врачи говорят, что при таком высоком давлении и сильном кровотечении редко удается спасти маму и плод. Особенно если речь идет о двойне, — говорит Татьяна Анатольевна. 
Очнувшись от наркоза, она увидела над собой оренбургского доктора Георгия Студенова. Он спокойно объяснил, что малыши родились здоровыми, с ними все хорошо. Чтобы помочь детям развиваться и набирать вес, необходимо поместить их в специальные условия. Молодая мать подписала согласие на то, чтобы дочку и сына отправили в областной перинатальный центр. И сама от госпитализации не отказалась. 
В Оренбург Татьяну Фурсову вместе с новорожденными доставили на вертолете. Женщина вспоминает, что в течение всего полета врачи и медсестры подбадривали ее, шутили и убеждали, что опасность миновала. 
На прошлой неделе Татьяну перевели из гинекологического отделения к малышам. Они уже дышат самостоятельно, начали набирать вес. Врачи уверены, что теперь дети еще быстрее пойдут на поправку. Ведь мама с ними рядом. 
— С апреля этого года на базе областного перинатального центра начал работать дистанционный консультативный центр. Теперь акушерские и детские реанимационные бригады выезжают к пациентам еще оперативнее. Санитарный вертолет при необходимости используем с областной клинической больницей № 1 на равных, — рассказывает заведующий областным перинатальным центром Игорь Веккер. 
Чаще всего медики дистанционного консультативного акушерского центра выезжают и вылетают на помощь к недоношенным детям, которые не могут дышать самостоятельно. Причинами вызовов бывают также кровотечения или высокое давление у роженицы. 

Сами врачи считают, что без санитарной авиации, оснащенной необходимым медицинским оборудованием, шансов спасти Татьяну Фурсову и ее двойняшек было бы гораздо меньше. 

 Ирина ФООС.

Добавить комментарий