Пожирает леса шелкопряд 

2 глав 1 - Пожирает леса шелкопряд 

В Илекском районе массово размножаются гусеницы вредителя. Лесники бьют тревогу. Непарный шелкопряд серьезно повреждает деревья. 
Прожорливые насекомые за считанные дни уничтожили листву на дубах и тополях в окрестностях Красного Яра, Кардаилово и других населенных пунктов Илекского района. Мохнатые гусеницы повсюду — на деревьях, на кустах и даже на прозрачных паутинках в воздухе висят. От вредителей страдают не только лесные массивы, но и насаждения на приусадебных участках. 
— Гусеницы жрут все подряд. На яблонях, на абрикосах, на капусте уже живого места нет. Все листья дырявые, — сокрушается жительница Илека Любовь Табачук. 
Обрабатывать растения химикатами женщина опасается, боится, что ядом случайно могут отравиться маленькие дети. 
Естественных врагов в Оренбургской области у шелкопряда практически нет, ведь гусеницами питаются только кукушки и редкие виды жуков. В июле станет полегче. Гусеницы превратятся в бабочек, а их охотно поедают многие птицы. Но до исправления ситуации пока далеко. На деревьях еще остается множество яйцекладок. В каждой — по 100-300 личинок. Два-три таких очага на одном дереве угрожают ему полным уничтожением за очень короткий период. 
Специалисты связывают нашествие шелкопряда с благоприятными погодными условиями зимой и весной. 
— Личинки, отложенные на нижней части стволов деревьев, не погибли в этом году ни из-за сильных морозов, ни из-за паводка, — объясняет руководитель Краснохолмского лесничества Сергей Чемакин. 
Сергей Анатольевич работает в лесной отрасли уже почти три десятка лет. На его памяти подобная вспышка массового размножения гусениц шелкопрядов последний раз происходила в начале 90-х годов. 
Побороть вредителя химическими средствами не представляется возможным: большинство пострадавших деревьев находятся вблизи водоохранных зон, где химическая обработка запрещена. 
В настоящее время представители лесничеств и Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области проводят визуальное обследование леса, чтобы предотвратить распространение шелкопряда в следующем году. Возможно, в сентябре придется прибегнуть к механическим мерам борьбы с вредителями — места яйцекладки на коре деревьев обмазать соляркой или другими нефтепродуктами, чтобы личинки не развивались. 
Лесники надеются, что деревья сами справятся с мохнатой напастью. Уже во второй половине лета появится новая листва, и насаждения восстановятся. Погибнут только те растения, которые уже начали высыхать. 

 

Главный истребитель гусениц на участке Табачук — шестилетняя Александра. Она собирает вредителей в баночку и отдает маме 
для уничтожения. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий