Двести тысяч взамен участка 

4 подв - Двести тысяч взамен участка 

О том, кто имеет право на новую меру социальной поддержки, рассказывает и. о. заместителя министра социального развития Оренбургской области Галина Пикалова. 
— Сейчас много говорят о возможности замены земельного участка денежной компенсацией. Соответствующий закон уже принят? 
— В настоящее время внесены изменения в Закон Оренбургской области № 413/90-V-ОЗ от 22.09.2011 г. «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Этот нормативный акт теперь предусматривает возможность предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен земельного участка. Закон вступит в силу уже с 1 июля 2019 года. 
— Кто имеет право на получение единовременной выплаты вместо земельного участка? 
— Право на это имеют граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, или те, у кого имеются основания для постановки на такой учет. 
— Каков размер выплаты? 
— Размер выплаты составляет 200 тысяч рублей. 
— Эту выплату можно потратить по своему усмотрению? 
— Нет. Единовременная денежная выплата может использоваться только на приобретение жилого помещения на территории Оренбургской области, на уплату первоначального взноса или погашение кредита на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Оренбургской области, включая ипотечные кредиты. 
— Куда нужно обращаться за выплатой и какие документы предоставлять? 
— Порядок предоставления новой денежной выплаты находится в стадии согласования. Как только он будет утвержден, подробная информация появится в средствах массовой информации, в органах социальной защиты населения, в органах местного самоуправления. 

Галина Пикалова: «Многодетные семьи в Оренбургской области всегда в объективе повышенного внимания власти. Новая инициатива — очередное тому доказательство». 

 Подготовила Инга Прохорова.

Добавить комментарий