Награждены за достоинство и милосердие 

5 бригада - Награждены за достоинство и милосердие 

Накануне Дня медицинского работника лучшие представители профессии получили премии из рук временно исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.  

5 глав 2 150x150 - Награждены за достоинство и милосердие В числе лауреатов губернаторской премии «Достоинство и милосердие» в 2019 году — онколог Михаил Васюков, кардиолог Светлана Быкова, невролог Сергей Вельмейкин, терапевт Любовь Кравченко, педиатр Замира Истомина. Каждого из них можно назвать асом в своем деле. На счету этих специалистов — сотни спасенных жизней. Им благодарны тысячи пациентов из разных уголков Оренбуржья. А вот нейрохирург оренбургской больницы № 5 Алексей Поснов еще только первые шаги в медицине делает. Вчерашний выпускник университета сегодня получил награду в номинации «Лучший молодой врач». 
За верность и преданность профессии отмечена фтизиатр Первомайской районной больницы Ольга Почепня. Ее медицинский стаж — более 40 лет. За эти годы пришлось поработать и педиатром, и терапевтом, и заместителем главного врача… 
Победителем в номинации «Лучший наставник» в этом году стала Инна Калмыкова. Почти полвека назад она стояла у истоков создания в Оренбургской области службы детской анестезиологии и реанимации. И до сих пор ее возглавляет. Все детские реаниматологи и анестезиологи Оренбуржья — ученики Инны Калмыковой. 
Из года в год своими знаниями с молодежью делится и преподаватель областного медицинского колледжа Елена Соколова. Своим стремлением внедрять в процесс обучения современные формы и методы Елена Соколова заслужила звания «Лучший преподаватель». 
 

Восхищения и уважения достойны! 
В Новосергиевской районной больнице до сих пор вспоминают случай, произошедший осенью прошлого года. В дежурство анестезиолога-реаниматолога Александра Казеева в медицинское учреждение поступил пациент с тяжелой травмой. Из шеи торчал черенок от вил. Жизнь мужчины висела на волоске. 
— За тридцать лет моей врачебной практики всякое случалось видеть, но с таким увечьем впервые столкнулся. Рана — в нескольких миллиметрах от массивного сосудистого пучка. Сонная артерия, вены… Кровотечение могло начаться в любой момент, — вспоминает заведующий палатой интенсивной терапии Новосергиевской районной больницы Александр Казеев. 
Первым делом доктор нормализовал состояние больного и вызвал на помощь хирургов из областной клинической больницы. Прибыв на место, врачи приняли решение начать операцию под местной анестезией. Инородное тело было извлечено. Казалось, самое страшное позади. Но в рану хлынула кровь из разор-ванного сосуда. Ювелирную точность и высокий профессионализм проявили хирурги, перевязывая и сшивая сосуды шеи пострадавшего пациента. Операция длилась несколько часов. Мужчина был спасен и после непродолжительного периода реабилитации вернулся к полноценной жизни. О страшном случае ему напоминает теперь только шрам на шее. 
За профессионализм и слаженность действий бригада врачей в составе анестезиолога Александра Казеева, сердечно- сосудистого хирурга Владимира Кима и заведующего оториноларингологическим отделением Евгения Чернышева удостоена губернаторской премии «За спасение и сохранение жизни». 

 

Во имя активного долголетия 
5 глав 1 1 150x150 - Награждены за достоинство и милосердие Сегодня в системе здравоохранения Оренбургской области действуют 97 медицинских организаций. В них работают около 8 000 врачей и более 20 000 средних медицинских работников. 
— Современное общество предъявляет к служителям медицины высокие требования. Надежды людей должны быть оправданны. Перед нами стоят серьезные задачи. Нам предстоит модернизировать амбулаторную службу, обеспечить доступность помощи узких специалистов для жителей отдаленных населенных пунктов, — говорит и. о. министра здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова. 
В этом году в нашем регионе впервые будут выделены средства для поддержки врачей востребованных специальностей. Из областной казны по миллиону рублей получат 50 докторов, приехавших в города и районы, испытывающие острый дефицит кадров. Главы муниципальных образований обещают ценным работникам даже жилье предоставить. Эти региональные инициативы дополнят федеральную программу «Земский доктор». 

Материалы полосы подготовила Людмила Яковлева.  
 

Добавить комментарий