Сто баллов — у будущего журналиста 

7 глав 2 - Сто баллов - у будущего журналиста 

Выпускница Краснокоммунарской школы Сакмарского района Екатерина Головчик получила 100 баллов по литературе. Это единственный случай за всю историю образовательного учреждения. 
К высокому результату девушка стремилась с детства. И не скрывает этого. Свою мечту окончить школу на отлично Катя написала на крыльях бумажного голубя, которого вместе с одноклассниками запускала в небо после окончания начальных классов. 
— Голубок покружил-покружил, да и приземлился во дворе у нашей бабушки. Она узнала почерк внучки и принесла самодельную птичку нам домой, — рассказывает мама отличницы Татьяна Владимировна. 
Удачное приземление голубя с мечтой на крыльях в нужном месте в семье расценили как хороший знак. Теперь этот символ хранится в портфолио выпускницы Краснокоммунарской школы. 
Систематизировать знания по теории литературы, определять проблемы художественных произведений и формулировать свое мнение о прочитанном Катю Головчик научила учитель русского языка и литературы Наталья Николаевна Федоренко. Помимо этого, девушка сама нашла для себя наставника по отзывам в Интернете. Акцент в подготовке Екатерина сделала на сочинении. Тренировалась выражать свои мысли в соответствии с заданными критериями. Более 50 работ было отправлено на проверку в Казань. Десятки замечаний устранено. 
Родители Екатерины Головчик называют свою дочку труженицей, считают, что даже взрослым людям есть чему у нее поучиться. Только планирование на год чего стоит! Да-да, Екатерина всегда планирует предстоящий год и записывает в специальный дневник все цели, которых намерена достичь. При необходимости корректирует записи. Каждый вечер готовит план на следующий день. Расписывает все по минутам: чем будет заниматься, куда сходит, что сделает. Такая четкая организация позволила выпускнице и школу на отлично окончить, и музыкальное образование по классу фортепиано и гитары получить, и в очно-заочной школе «Лидер» добиться успехов, и в жизни родного села активное участие принимать. 
Сейчас Катя ждет результатов ЕГЭ по обществознанию. Это второй экзамен, который необходим для поступления на факультет журналистики в Санкт-Петербургский университет. 
— Люблю читать, люблю писать. Пробовала себя в качестве автора заметок о родной школе и о талантливых ребятах в районной газете. Надеюсь, что стану хорошим специалистом в этой сфере, — рассказывает Катя. 
В семье Головчиков много лет живет хорошая традиция: каждый месяц покупать новую книгу, читать ее и обсуждать. От этого правила стобалльница не намерена отступать и в своей взрослой, самостоятельной жизни в Санкт-Петербурге. В том, что она будет учиться в лучшем вузе северной столицы, девушка не сомневается. 

  
Стобалльников уже 46! 
Стали известны результаты ЕГЭ по профильной математике, по химии, истории, географии и литературе. 
Высший балл по профильной математике получили три выпускника СОШ № 2 г. Бугуруслана, СОШ № 31 и гимназии № 1 г. Орска. 
ЕГЭ по химии принес Оренбуржью 30 стобалльников. В их числе ребята из бугурусланского лицея № 1, бузулукской школы № 6 и гимназии № 1, новотроицких школ № 16 и 23, оренбургских гимназий № 1, 2 и 4, лицеев 
№ 1, 2, 5, 9, школ № 1 и 39, губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, сорочинской школы № 117, адамовской школы № 2, новоуспеновской школы Акбулакского района, беляевской школы, домбаровской школы № 2, красно-гвардейской школы № 1, матвеевской школы, переволоцкой школы № 4 и саракташской школы № 2. 
Сто баллов по истории получили четыре выпускника. Они прославили школу № 78 и лицей № 3 г. Оренбурга, губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей и саракташскую школу № 2. 
Максимальный результат по географии — у выпускника губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей. 
100 баллов по литературе получили семь ребят. В их числе выпускники губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, гимназии № 2 г. Оренбурга, физико-математического лицея г. Оренбурга, школы № 13 г. Бузулука, лицея г. Соль-Илецка и Краснокоммунарской школы Сакмарского района. 
 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий