Как не потерять деньги в отпуске? 

10850895 2 - Как не потерять деньги в отпуске? 

О контроле над финансовыми расходами не следует забывать даже на отдыхе. Как уберечь наличные и безналичные деньги, стоит ли брать с собой валюту, что делать, если все средства на счете заморожены или исчезают в неизвестном направлении? На эти и другие вопросы отвечает управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк. 
-Чаще всего за границей туристы сталкиваются с проблемой невозможности расплатиться в магазине за сделанные покупки. Почему это случается? 
— При поездке в чужую страну всегда нужно иметь наличные деньги. Это правило номер один. Не все банковские карты и не во всех странах принимаются. Да и найти банкомат в незнакомом городе может быть непросто. При этом лучше менять деньги в родной стране. И делать это заблаговременно. Пачки купюр брать не стоит: как из соображений безопасности, так и во избежание бумажной волокиты. Выво-зить за границу и ввозить в Россию можно не более 10 тысяч долларов на человека. Если сумма больше, ее придется декларировать. Деньги в любых других валютах таможенники тоже пересчитывают на доллары. 
— Какие опасности подстерегают тех, кто привык рассчитываться банковскими картами? 
— Часто случается такая ситуация. Турист заходит в небольшую сувенирную лавку и оплачивает покупку картой. Платеж не проходит, зато приходит сообщение, что карта заблокирована. Объяснение простое. Когда клиент банка пытается расплатиться картой в чужой стране, финансовое учреждение получает данные о торговой точке и карте, по которой проводилась транзакция. Программа безопасности может посчитать информацию подозрительной и заблокирует карту из соображений безопасности до выяснения обстоятельств. Операции по картам за границей относят к списку сомнительных довольно часто. Избежать этого можно, если заранее предупредить банк о своем путешествии. Для этого достаточно перед поездкой позвонить по номеру, который указан на обратной стороне карты, и сообщить, куда и когда планируется поездка. Лучше называть даже те места, где будет пересадка. Попросите оператора повторить названный маршрут, чтобы не было ошибки. Это займет совсем немного времени и сбережет нервы на отдыхе. 
— Что делать, если карту все-таки заблокируют? 
— При выявлении подозрительной транзакции банк приостановит действие карты на срок до двух суток. За это время нужно либо подтвердить операцию звонком в банк, либо отменить ее. Звонить нужно в службу поддержки банка. Контактный номер перед поездкой нужно обязательно спросить у сотрудников, чтобы можно было срочно связаться с ними. Номер набирается в международном формате: +7… 
— Бывает, что и банк предупрежден, и карта исправна, но снять с нее деньги или расплатиться все равно не получается… 
— Да, практика показывает, что возможен обычный технический сбой в банкомате или терминале оплаты. Поэтому лучше брать с собой как минимум две карты — разных банков и разных платежных систем. Это оставит запасной вариант даже в случае форс-мажора. Следует помнить, что банковские карты некоторых платежных систем не принимают за границей. Ограничения устанавливаются и по конкретным странам. Так что всю информацию по своим картам нужно уточнять в банке перед поездкой. 
— Какие еще финансовые неприятности могут подстерегать туристов за границей? 
— Иногда деньги на карте замораживаются. Обычно это происходит при бронировании жилья или автомобиля. Например, фирма по прокату машин может заморозить часть средств на счете клиента в качестве залога. Если подключено СМС-информирование об операциях, то держатель карты получит сообщение о списании определенной суммы. На самом деле деньги не списываются, а блокируются. О сроках и условиях разблокировки нужно уточнять у арендодателя. Срок возврата денег на счет зависит от многих факторов, в том числе от политики безопасности вашего банка. Поэтому лучше для бронирования жилья и транспорта завести отдельную карту. Можно открыть кредитную карту, по условиям которой за безналичные операции не начисляются проценты. Тогда блокировка коснется не ваших сбережений, а кредитных средств, которые все равно потом вернутся на счет. 
— Что делать за границей, если с карты исчезают деньги? 
— Важно помнить, что чаще всего воруют не сами карты, а их данные. Поэтому помните о правилах безопасности: не передавайте никому карту в руки, используйте банкоматы, которые установлены в безопасных местах, не обращайтесь за помощью в проведении операций к незнакомым людям, прикрывайте клавиатуру рукой, когда вводите ПИН-код. 
— Правда ли, что проще всего украсть деньги с бесконтактной карты? 
— Теоретически деньги с карты с системой бесконтактной оплаты можно украсть, даже если хозяин не выпускает ее из рук. Операции с небольшими суммами не требуют ввода пароля. И если в толпе мошенник прислонит свой платежный терминал к сумке или карману с картой, он может списать с вашей карты небольшие деньги. Но эта технология достаточно дорогая, а потенциальная выгода для преступника слишком мала, чтобы можно было рассматривать эту угрозу всерьез. Но если вы твердо решили защитить свои бесконтактные карты от любых посягательств, храните их в специальных мини-кейсах или заворачивайте в фольгу. Контролировать операции помогут СМС-оповещения и мобильный банк. При любых подозрительных операциях нужно немедленно заблокировать карту: по горячей линии, через интернет-банк или с помощью СМС-сообщения на короткий номер банка. 

 

8 глав 2 150x150 - Как не потерять деньги в отпуске? Александр Стахнюк: «Если вы будете соблюдать все меры финансовой осторожности, ничто не омрачит ваш отдых». 

  
Беседовала Ирина ФООС.

Добавить комментарий