За обедом — на кухню добрых дел 

17 подв 1 - За обедом - на кухню добрых дел 

Группа энтузиастов организовала в Оренбурге столовую под открытым небом для бездомных людей. 
Активисты благотворительной организации «Рука помощи» готовят горячие обеды для лиц без определенного места жительства один раз в неделю и раздают их по средам в переулке Тупом и около гостиницы «Факел». 
Для приготовления блюд используются гречневая, пшеничная, гороховая, ячневая и перловая крупы. Для сытности в кашу всегда добавляется тушенка. На приготовление обеда для 15-20 человек достаточно 500 рублей. Деньги на эти цели жертвуют спонсоры и просто неравнодушные люди. 
Предоставление обедов бездомным людям — далеко не единственная цель деятельности волонтеров организации «Рука помощи». Во время выдачи еды добровольцы ведут с асоциальными гражданами профилактические беседы, объясняют, как можно вернуться к нормальной жизни, рассказывают о центрах социальной помощи, предлагают содействие в восстановлении документов и трудоустройство. 
В прошлую среду повара из организации «Рука помощи» приготовили нуждающимся перловую кашу с тушенкой и ягодный компот. 
Первым к мобильной столовой подошел мужчина лет сорока. За обедом он рассказал, что когда-то работал врачом-реаниматологом. Несколько лет назад у него сгорел дом, жену посадили в тюрьму. Пытался залить горе спиртным, потерял работу. И жизнь стремительно понеслась под откос. 
— Я сюда второй раз прихожу. Поем, посижу немного и иду дальше. Конечно, приятно есть нормальную еду, а не остатки чужих кусков по помойкам собирать, — признается мужчина. 
Один за другим подходят бездомные к термосу с кашей и получают свои порции. Большинство обедающих — мужчины. Женщин мало. Одни совсем потеряли человеческий облик, другие выглядят более-менее прилично, третьи изрядно пьяны. 
— Мы начали кормить бездомных из жалости. Ведь до крайности людей доводят самые разные обстоятельства. Не зря же народ поговорку сложил о том, что от сумы и тюрьмы никто зарекаться не может, — объясняет руководитель благотворительной организации Анна Карабанова. 
Перед выездом передвижной кухни волонтеры расклеивают в местах сбора асоциальных лиц листовки с приглашением получить порцию горячей еды. И искренне радуются результатам своей работы. Например, один из бездомных после профилактических бесед решил начать жизнь с чистого листа и уехал в дом призрения в Уфу. 

 

17 подв 2 150x150 - За обедом - на кухню добрых дел Благотворительные обеды — лишь одно из направлений деятельности благотворительной организации «Рука помощи». 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий