И бабушки подключаются… 

3 глав - И бабушки подключаются… 

Социальные работники помогают пенсионерам освоить цифровое телевидение. 

У соцработников центра обслуживания населения Тюльганского района горячая пора. Помимо всех возложенных на них обязанностей, специалисты настраивают телевизоры и объясняют принципы работы специальных приставок. 
Лидии Григорьевой 87 лет. Она никогда не жаловалась на старенький телевизор, который еще с мужем вместе 22 года назад покупала. 
— Три канала худо-бедно показывают, и этого достаточно. Нет ведь, решила за молодыми угнаться, новый купила почти за 23 тысячи рублей. А он поработал четыре года — и вышел из строя. Ремонту не подлежит! Так и отдала мастеру на запчасти, — рассказывает Лидия Николаевна. 
Мастер взамен сломанного телевизора вручил клиентке цифровую приставку. Пообещал, что с этой коробочкой старый телевизор лучше нового показывать будет. Настроить оборудование пожилой женщине помогла заведующая отделением социального обслуживания населения Ирина Прокудина. Она вместе с коллегой Натальей Прокопенко на безвозмездной основе подключает и настраивает цифровое телевидение, обучает пенсионеров пользоваться пультом. Благодаря волонтерам, цифровое ТВ уже смотрят почти два десятка жителей Тюльгана. 
Настройка оборудования не входит в перечень обязанностей работников сферы соцзащиты. Заниматься этим приходится в обеденное или вечернее время. 
Соцработники всей Оренбургской области отлично разбираются в проводах, приставках и антеннах. И учат не пугаться новых технологий других. Вопросов у пенсионеров много: какую приставку брать, как настроить? 
— Подключить оборудование легко, это занимает не больше пяти минут. Долго объяснять приходится, как пультом пользоваться. Не все запоминают с первого раза, многие старательно записывают информацию на листочке, — делится наблюдениями Ирина Прокудина. 
Пожилые люди встречают «тимуровцев» радушно. Почти в каждом доме угощают чаем, рассказывают о себе и своей жизни. 
Сейчас в Оренбуржье вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных теле- и радиоканалов находятся 216 населенных пунктов. 

 
Лидия Григорьева довольна. И правда, старый телевизор теперь больше 20 каналов показывает!
  
Ирина Фоос.

Добавить комментарий