Всю жизнь в ряду созидательниц

4 замена - Всю жизнь в ряду созидательниц

30 июня 80-летний юбилей отмечает оренбурженка Галина Ивановна Жданова. На ее счету — сотни добрых дел, десятки интересных проектов. Эту удивительную женщину знают в каждом уголке бескрайней Оренбургской области. Она стояла у истоков создания областного Совета женщин и не один десяток лет на общественных началах выполняла обязанности ответственного секретаря этой самой многочисленной общественной организации Оренбуржья. 
Общественная деятельность Галины Ивановны Ждановой началась с профсоюза одного из бузулукских предприятий еще в социалистические времена. Тогда именно профсоюз отвечал и за культмассовые мероприятия, и за спортивные соревнования, и за субботники, и за улучшение положения женщин в обществе. 
На новый уровень решения этих вопросов вывела Галину Ивановну ее работа секретарем обкома профсоюза рабочих пищевой промышленности, а затем обкома профсоюза АПК. В общей сложности секретарем отраслевых обкомов профсоюзов Галина Жданова бессменно избиралась 25 лет. Поэтому, когда в Оренбуржье начали создаваться женсоветы, Ждановой одной из первых предложили вступить в новую общественную организацию. Работа была знакома Галине Ивановне, и она приняла активное участие в создании областного Совета женщин, помогла объединиться в городах и районах Оренбуржья женщинам-лидерам, понимая, что именно их руки и сердца могут сделать многое. 
В 80-е годы вместе с молодым председателем областного Совета женщин Ольгой Николаевной Хромушиной Галина Ивановна добивалась открытия поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов в селах, комнат гигиены и отдыха на животноводческих комплексах. Вместе они организовывали передвижные пункты продажи товаров первой необходимости даже в самых маленьких деревнях. 
В 90-е годы разнузданный рынок разрушил много проектов активисток. Но, несмотря на всеобщее безденежье и неразбериху в стране, смятение в душах, женщины по-прежнему выступали против разорения деревень и пьянства, пытались решать самые острые проблемы общества. 
Галине Ивановне Ждановой, как и большинству ее соратниц, всю жизнь удавалось сочетать общественную деятельность с основной работой. Одно всегда дополнялось другим в ее жизни. Со многими председателями женсоветов и рядовыми активистками у Галины Ивановны сложились даже не дружеские, а почти родственные отношения. И сохранять их человеку с широкой душой и добрым сердцем удается до сих пор. 
Галина Ивановна уже несколько лет находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему интересуется работой женской общественной организации, встречается с по-другами и коллегами по женсовету и так же, как и много лет назад, вызывает восхищение своей красотой, интеллигентностью, порядочностью и отзывчивостью. 
— На таких людей, как Галина Ивановна, молодежи надо равняться. Много дорог мы вместе прошли, огромное количество социальных проектов реализовали. И в любых ситуациях Галина Ивановна оставалась и остается Человеком с большой буквы. Искренне от имени всей нашей организации поздравляю эту прекрасную женщину с юбилеем и желаю сил, энергии и оптимизма еще на много-много лет, — говорит председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина. 

Редакция нашей газеты присоединяется к поздравлениям, которые звучат и еще будут звучать в адрес именинницы. Мира, добра и здоровья Вам, уважаемая Галина Ивановна. 
Светлана Стукалова.

Добавить комментарий