Об отдыхе детей заботятся взрослые 

5 замена - Об отдыхе детей заботятся взрослые 

Временная рабочая группа Оренбургского городского Совета приступила к проверке детских оздоровительных учреждений. Первым объектом пристального внимания депутатов стал лагерь «Заря». 
В детском оздоровительно-образовательном лагере «Заря» к концу подходит первая смена. Здесь отдыхают 135 ребят. Задача взрослых — обеспечить безопасность, комфорт и интересную программу для каждого воспитанника. 
Депутатов интересует все — от условий проживания и питания до озеленения территории. 
— Регулярные проверки в загородных детских оздоровительных лагерях мы проводим уже несколько лет подряд. В составе рабочей группы — педагоги, врач, специалист по пожарной безопасности… Такой профессиональный взгляд со стороны очень полезен в организации детского отдыха. Наша цель — не наказать руководство лагеря, а помочь ему устранить недостатки, если они имеются, похвалить за достижения. Это ведь тоже важно, — объясняет депутат Оренбургского городского Совета, руководитель рабочей группы по организации летнего отдыха детей в каникулярное время Елена Иванова. 
В первую очередь члены рабочей группы заинтересовались соблюдением требований безопасности в «Заре». И остались удовлетворены. Территория лагеря огорожена, на КПП дежурит охрана. Корпуса, в которых проживают дети, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В случае возгорания сигнал сразу поступит на пункт охраны и в пожарную часть. 
Особое внимание депутаты Горсовета уделили работе пищеблока: изучили меню, проконтролировали сроки годности продуктов, проследили за процессом приготовления пищи и за уборкой столовых помещений. Серьезных замечаний не возникло. Все рекомендации по хранению продуктов и отбору суточных проб, озвученные членом рабочей группы — заслуженным врачом РФ Наталией Смолягиной, приняты к исполнению. 
Развлекательная программа нареканий у депутатов не вызвала. Скучать ребятам в «Заре» некогда. Первая смена называется «Профиленд», потому множество мероприятий направлено на знакомство с различными профессиями. Ежедневные конкурсы, игры, мастер-классы погружают девчонок и мальчишек в самые разные сферы деятельности. Недавно в «Зарю» приезжали пожарные. Они предоставили всем желающим возможность примерить форму, в игровой форме научили детей разворачивать пожарные рукава и тушить огонь… 
Огромной радостью для всего лагеря стала установка нового бассейна под открытым небом. Теперь девчонки и мальчишки купаются по два-три раза в неделю, если погода не подводит, конечно. Представители рабочей группы убедились, что в зоне купания чисто и безопасно. Все требования к эксплуатации бассейна соблюдаются. Система очистки, подогрев воды, безопасный спуск, душевые, раздевалки, зона для загара… Придраться не к чему. 
Одобрили депутаты и инициативу администрации оздоровительного учреждения об открытии палаточного лагеря. Для ее воплощения в жизнь закуплены две комфортные палатки из ПВХ общей вместимостью 26 человек. Первые туристы заселятся в палатки в июле. 
— В целом наша первая проверка оставила положительное впечатление. Радует, что, несмотря на нехватку финансирования и массу трудностей, развиваются, ищут новые формы работы. Ведь отдых детей благодаря этому становится безопаснее и интереснее, — отмечает член рабочей группы, депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова. 

 
5 глав 2 150x150 - Об отдыхе детей заботятся взрослые  5 глав 1 150x150 - Об отдыхе детей заботятся взрослые Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Заря» стал первым в перечне учреждений, подлежащих контролю депутатов Оренбургского городского Совета. В ближайшее время рабочая группа посетит другие загородные лагеря. К тем, у кого будут выявлены недостатки, с проверкой приедут повторно.
Марина Сенченко.
 

Добавить комментарий