Почему рыба гибнет? 

original - Почему рыба гибнет? 

На Ириклинском водохранилище погибло около 40 000 особей рыбы. Причины массового мора до сих пор не установлены. 
Катастрофа случилась в первой половине июня. По береговой линии протяженностью около семи километров вблизи поселков Уртазым и Большевик местные жители тогда обнаружили огромное количество мертвой рыбы. Чаще других попадались караси весом до полукилограмма, судаки и сазаны. 
Масштабы бедствия оказались настолько велики, что на уборку мертвых тушек пришлось выйти не только персоналу рыбных предприятий, но и неравнодушным жителям близлежащих поселков и волонтерам. Даже тяжелую технику привлекали. Тонны погибшей рыбы люди сначала собирали в ведра, потом грузили в прицепы тракторов и увозили в специально вырытую яму. Чтобы избежать попадания 
каких-либо болезнетворных веществ в грунтовые воды, при захоронении каждый слой пересыпался известью и другими обеззараживающими веществами… 
— В настоящее время проверяются все версии. Cпециалисты отобрали образцы рыбы и пробы воды и отправили на исследование в специализированные лаборатории. Сделаны запросы в Челябинск и Республику Башкортостан для установления фактов возможных сбросов загрязняющих веществ в реку Урал выше по течению Ириклинского водохранилища. Результаты будут готовы в ближайшие две недели, — 
сообщает начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Оренбургской области Оренбургского отдела Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству Александр Зобков. 
Пока готовятся результаты исследований, специалисты в сфере рыболовства активно обсуждают ЧП. Одни уверены, что его причиной стали вирусы. Другие связывают массовую гибель рыбы с понижением уровня воды в хранилище и повышением температурного режима. Есть также предположения, что рыбу сгубили токсичные вещества, сброшенные в воду близлежащими предприятиями. 
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий