Оренбуржье тоже «лихорадит» 

8 глав - Оренбуржье тоже «лихорадит» 

Студент Университетского колледжа ОГУ Андрей Косолапов подал заявку на участие в V Всероссийском конкурсе золотоискателей «Старательский фарт». Парень отправится в Магадан уже 13 июля. 
Фестиваль будет проводиться на берегу Охотского моря, в устье реки Дукча. Около сотни участников, внушительный запас золотоносного песка, лоток, полубочки с водой — мой, не ленись! Только на все про все дается 15 минут. 
Победитель будет определен по количеству добытого золота. В награду он получит один миллион рублей. 
Оренбуржец на победу рассчитывает всерьез. Он уже трижды в период летних каникул выезжал на золотые прииски в Республику Хакасию. Пробовал себя в качестве помощника промывальщика, потом был разнорабочим золотого промысла. Перенимал опыт у настоящих профессионалов, тонкости процесса золотодобычи постигал на месте. 
— Это только в приключенческих кино и книжках старатели находят огромное количество золота. На самом деле все не так, — рассказывает Андрей Косолапов. — В идеале в Магаданской области из одного кубометра горной золотоносной массы вымывают 20 граммов драгоценного металла. Это считается небывалым успехом. В среднем вымывается всего 2-3 грамма. 
В наше время на производствах золото не добывают «дедовским» методом с помощью кайла и лотка…. Труд современного золотоискателя на рудниках механизирован. Горную породу из карьера поднимает погрузчик и доставляет на промывочную линию. 
— Вымывается глина, а тяжелые породы оседают на дне тазика. Оттуда содержимое переливается в лоток и дорабатывается. Чудо, когда видишь песчинки золота. Собрать их, конечно, невозможно. Они микроскопически малы, но полюбоваться на результаты своего труда можно, — улыбается Андрей. 
Интерес к процессу добычи драгоценного металла парню привил отец, геолог по образованию. Первый опыт Андрей приобрел в Кувандыкском районе во время поиска золоторудных месторождений. 
Оренбуржец признается, что в случае победы направит выигрыш на собственное образование. Он планирует после окончания колледжа поступить в Екатеринбургский горный университет, который окончил его отец. 

Андрей Косолапов говорит, что он моет золото не ради наживы, а для души. Это хобби такое — драгоценный металл добывать. 

Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий