На что рассчитывать мамам и папам? 

IMG 3347 - На что рассчитывать мамам и папам? 

Семьи, воспитывающие детей, имеют право почти на 30 видов федеральных и региональных мер социальной поддержки. Сориентироваться в каждой конкретной ситуации мамам и папам помогают специалисты филиалов ГКУ «Центр социальной поддержки населения». 
Разъяснительная работа среди населения по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей, проводится на постоянной основе. Одной из форм работы стало проведение встреч специалистов с будущими мамами в женских консультациях города Оренбурга. 
Алина Воробьева ожидает появления на свет первенца и с удовольствием посещает школу молодых матерей. Помимо разговоров о выборе родильного дома, об особенностях проведения родов, об уходе за малышом в первые месяцы его жизни, о грудном вскармливании и т. д., интерес у будущих мам вызывает информация о мерах социальной поддержки для семей с детьми. 
— О том, что при рождении ребенка выплачиваются различные пособия, я слышала, но на себя этот вид государственной поддержки еще не «примеряла», — говорит Алина Воробьева. — В Интернете информации на эту тему много, но можно ли ей доверять, неизвестно. К тому же в каждом регионе установлены дополнительные пособия. Лучше все узнать из первых уст и своевременно, чтобы не пропустить сроки. 
Будущие мамочки признаются, что беседы со специалистами органов социальной защиты информативны и очень важны. Осведомленность позволяет заранее спрогнозировать объемы финансов, на которые семья может рассчитывать после рождения ребенка. 
— Мы приходим в школы молодых мам, организованные при женских консультациях, чтобы женщины знали, за назначением каких детских пособий и куда им следует обращаться, какой пакет документов необходимо предоставить, — объясняет начальник отдела по назначению пособий гражданам, имеющим детей, Центра социальной поддержки населения Ленинского района г. Оренбурга Наталья Марченко. 
Практика показывает, что самой востребованной у молодых мам является информация об особенностях выплаты едино-временного пособия при рождении ребенка. Многие не знают, что с заявлением на получение этой меры социальной поддержки необходимо обратиться к работодателю или в органы социальной защиты по месту жительства в первые шесть месяцев после появления малыша на свет, и пропускают установленный срок, утрачивая право на получение пособия. Множество вопросов возникает и по назначению региональных мер социальной поддержки, особенно у малообеспеченных категорий граждан. 

 

Наталья Марченко: «В среднем каждая оренбургская семья имеет право на четыре-пять видов социальной поддержки». 

 

Справка «ОС» 
Полную информацию о мерах поддержки семей, имеющих детей, можно получить на официальном сайте Министерства социального развития Оренбургской области в разделе «Поддержка граждан, имеющих детей». 
На сайте также указаны адреса Центров социальной поддержки населения, комплексных центров обслуживания населения. 
Обратиться к специалистам можно и по единому социальному телефону 8(3532)77-03-03. Звонок для жителей Оренбургской области бесплатный. Телефон работает шесть дней в неделю: с понедельника по субботу. 

Людмила Яковлева.  

Добавить комментарий