Любовь и верность — молодежи на удивление 

IMG 20190628 115636 - Любовь и верность - молодежи на удивление 

В преддверии Дня Петра и Февронии супругам Родиным из Александровского района вручены медаль «За любовь и верность» и премия в размере 10 тысяч рублей. 
Петр Егорович и Александра Пименовна прожили вместе 72 года. 
Ветеран войны, участник Сталинградской битвы Петр Родин родился в 1923 году в селе Новомихайловка Александровского района. В воскресный солнечный день 22 июня 1941 года он работал вместе с отцом, колхозным механизатором, в поле. Страшную весть о начале войны им сообщил бригадир. Через неделю после начала боев на фронт ушел отец, а через два месяца призвали и сына. Однако на пути к линии фронта Петр Егорович заболел тифом. Лечился в госпитале, а после восстановления снова отправился на фронт. Боевое крещение он получил в октябре 1942 года, при переправе через Дон. Был контужен, снова попал в госпиталь, оттуда — опять в бой. 
Петр Родин участвовал в битве за Сталинград, потом громил врага в составе конной Смоленской дивизии. Самому Семену Буденному экзамены сдавал после окончания кавалерийского училища! 
Домой солдат вернулся в августе 1946 года, ровно через пять лет после призыва. Окончил вечернюю школу, потом Оренбургский кооперативно-торговый техникум. По направлению приехал работать инспектором в Александровский райсовет. Там и встретил добрую, застенчивую красавицу Сашеньку. Это была любовь с первого взгляда. 23 мая 1947 года Петр и Александра поженились. 
Жить молодым было негде. Поселились в небольшом доме у родителей Александры. Да так и прожили вместе целых 38 лет… 
— У Пети вообще тогда ничего не было, в одной шинели ко мне пришел, — 
улыбаясь, вспоминает Александра Пименовна. — Сам он из многодетной семьи, где, помимо него, еще семеро детишек воспитывались. 
У 18-летней Саши семья была более обеспеченная. Отец работал секретарем сельсовета. Александра бухгалтером в райздравотдел устроилась. Да так и проработала на одном месте до самой пенсии. Петр Егорович вышел на заслуженный отдых с должности заведующего районным отделом социального обеспечения. 
Петр Егорович и Александра Пименовна вырастили троих детей. Старшая дочь Зинаида стала фармацевтом, сын Вячеслав — дорожным мастером, а Ирина на учителя химии и биологии выучилась. 
В 1985 году Родины, наконец, переехали в собственный дом. Детки к тому времени выросли, разлетелись кто куда. Непривычно тихо поначалу было в новом доме. Однако сад-огород, большое хозяйство с овечками и коровами не давали скучать. Пока хватало сил, Родины продолжали трудиться, помогая своим детям и внукам. 
— Мы очень часто вместе со своими семьями собирались в доме родителей, — рассказывает младшая дочка Родиных Ирина. — Я живу всего через два дома от них, рядом и брат Слава. Сестра из Сибири каждый год приезжала. Мама угощала нас своими знаменитыми пельменями, блинами с деревенской сметаной, наваристым борщом. Блюда простые, но приготовлены с душой, и оттого особенно вкусные! 
Много было трудностей в жизни семейной пары, но вместе супруги все смогли преодолеть. Дети Родиных уверены, что секрет долголетия родительского брака — в характере каждого из них: 
— Они любят друг друга, не ссорятся и живут душа в душу. Папа достаточно строгий, а мама, наоборот, очень добрая, заботливая и терпеливая. В их отношениях никогда не было упертости, ненужных споров, поэтому они всегда ладят. 
В октябре Петр Егорович отметит свое 96-летие. Два года назад ему было присвоено звание «Почетный гражданин Александровского района». 
Александре Пименовне в августе исполнится 91 год. Два года назад Родины отметили благодатную свадьбу. 
— Мы своим примером доказали детям и внукам, что настоящая любовь существует, — говорит Петр Егорович. — Это замечательно — прожить столько лет с человеком, который тебя любит, поддержит в любой момент и никогда не предаст. 

За свою долгую жизнь супруги Родины воспитали троих детей, шестерых внуков и восьмерых правнуков. 

Медаль «За любовь и верность» не предусматривает никаких особых льгот. Это знак уважения общества за сохранение семейных ценностей. На одной стороне медали изображены лики святых Петра и Февронии, на другой — ромашка, символ праздника. В этом году по традиции награду получили 50 семей, проживающих в Оренбургской области. 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий