«Зеленая» энергетика развивается 

DSC 1315 - «Зеленая» энергетика развивается 

Компания «Т Плюс» начала строительство двух новых солнечных электростанций общей мощностью 45 мегаватт на территории Оренбургской области. 
Старт проекту дали председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер и врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер. Они собственноручно вбили сваи в основание будущего объекта неподалеку от уже действующей Новосергиевской солнечной электростанции «Нептун». 
— Все планы развития альтернативной энергетики ПАО «Т Плюс» связывает с Оренбургской областью. Для этого есть основания. В регионе уже действуют Орская, Новосергиевская, Сорочинская и другие солнечные электростанции. Наша компания планирует наращивать мощности. В Оренбуржье имеются все условия, как природные, так и административные, — объясняет Андрей Вагнер. 
Проектная мощность второй очереди Новосергиевской СЭС «Нептун-2» составляет 15 мегаватт. Вырабатывать энергию будут свыше 47 тысяч фотомодулей, которые расположатся на площади 31 га. После введения нового объекта в эксплуатацию общий объем солнечной энергии в Новосергиевском районе достигнет 60 мегаватт. 
Еще один объект будет построен в Светлинском районе. Проектная мощность СЭС «Сатурн» — 30 мегаватт. Для достижения плановых показателей на территории площадью 52 гектара будут установлены почти 77 тысяч фотоэлектрических модулей. 
Построить обе солнечные станции планируется уже до конца 2019 года. Общий объем средств, которые будут направлены на реализацию масштабного проекта, составит 3,9 млрд руб. По мнению энергетиков и руководства региона, такие вложения вполне оправданны. Ведь, по прогнозам, СЭС «Сатурн» и СЭС «Нептун-2» вместе будут вырабатывать около 60 миллионов киловатт-часов в год. Это даст возможность ежегодно экономить 8 миллионов кубометров газа и предотвратит свыше 30 тысяч тонн вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, развитие солнечной энергетики увеличит число рабочих мест и пополнит бюджет Оренбургской области. Например, общая сумма налоговых, арендных и прочих платежей от солнечных электростанций за период с 2016 по 2019 год составила около миллиарда рублей. 
— Безусловно, развитие альтернативной энергетики очень важно для нашего региона. Замечательно, что крупнейшая энергетическая компания страны придерживается всех договоренностей и соглашений и продолжает ежегодно наращивать мощности солнечной энергетики в Оренбургской области. За этими технологиями будущее, — отмечает врио губернатора Оренбуржья Денис Паслер. 
На сегодняшний день Оренбургская область остается лидером в России по количеству действующих солнечных электростанций. В настоящее время на территории региона вырабатывают энергию семь СЭС. Их суммарная мощность составляет 195 мегаватт. К 2020 году планируется нарастить ее до 215 мегаватт. Такие темпы развития альтернативной энергетики позволят занять Оренбуржью лидирующее положение не только в России, но и в Европе. 

DSC 1337 150x150 - «Зеленая» энергетика развивается Станция «Нептун-2» строится рядом с действующим объектом, чтобы минимизировать затраты на выдачу энергии и обслуживание станции. Именно так, в два этапа, строилась самая большая в регионе Орская СЭС. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий